news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Дании строят уникальные очистные сооружения, вырабатывающие энергию

Впервые в мире при очистке сточных вод будет получено больше энергии, чем потреблено.

(Рига, 13 февраля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В этом году в датском городе Орхус будет закончена реконструкция уникальных очистных сооружений. Впервые в мире при очистке сточных вод будет получено больше энергии, чем потреблено.

Суть новой технологии в том, что очистка загрязнений производится специальными бактериями. «С новой формой бактерий, которую мы используем, органическому материалу требуется гораздо меньше энергии для очистки воды», - сказал в интервью изданию The Local член совета Орхуса по водным ресурсам Йен Тёйбинер. Полученные при этом отходы производства будут использованы для получения газа, который, в свою очередь, может стать топливом для электростанции.

«Предприятие первым на планете станет возвращать в энергосети в полтора раза больше электричества, чем ему требуется для выполнения своих основных функций», - цитирует The Local у пресс-релиз датского Министерства окружающей среды и продовольствия.

Планируется, что новые очистные сооружения в Орхусе начнут продавать энергию тепловым и энергетическим сетям со всех своих предприятий до конца 2016 года.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2