news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин и Минниханов торжественно введут в эксплуатацию комплекс «Аммоний» в Менделеевске

Начинается процесс выхода уникального комплекса на проектную мощность.

(Менделеевск, 12 февраля, "Татар-информ", Аяз Исмагилов). Сегодня в Менделеевске состоится торжественная церемония ввода в эксплуатацию комплекса по производству аммиака, метанола и гранулированного карбамида "Аммоний". Ожидается, что в церемонии примут участие Президент России Владимир Путин и Президент Татарстана Рустам Минниханов. Таким образом, сегодня будет дан старт процессу выхода комплекса на проектную мощность.

Напомним, современный высокотехнологичный комплекс "Аммоний", который рассматривается руководством республики в качестве одного из приоритетных инвестиционных проектов, реализован на базе существовавшего завода по производству минеральных удобрений в Менделеевске.

Решение о финансировании строительства комплекса было принято 15 сентября 2008 года на заседании наблюдательного совета «Внешэкономбанка» под председательством Владимира Путина, возглавлявшего в то время Правительство России.

После тщательной проработки проекта для комплекса "Аммоний" была выбрана технология датской компании Haldo Topsoe, которая наряду с глубокой переработкой природного газа в аммиак позволяет обеспечивать низкое энергопотребление и высокую экологичность (96 процентов выбросов используется в производстве). Из аммиака производится карбамид и аммиачная селитра, которые применяются в сельском хозяйстве в качестве удобрений, метанол используется в качестве сырья в нефтехимическом производстве.

13 ноября 2010 года в Японии был заключен контракт с консорциумом иностранных компаний в составе японских Mitsubishi Heavy Industries и Sojitz Corporation, а также китайской CNCEC. Консорциум обеспечивал строительство основных технологических линий завода. Как подчеркнул, отвечая на вопросы журналистов председатель Совета директоров "Аммоний" Ринат Ханбиков, договор был подписан на условиях EPC ("под ключ"), то есть все риски, связанные с исполнением контракта, иностранные подрядчики взяли на себя.

Создание инфраструктуры обеспечивал российский подрядчик - ОАО "НИИК" (Дзержинск, Нижегородская область).

Финансирование строительства комплекса в объеме 1,4 млрд. долларов обеспечили «Внешэкономбанк» (через кредит от японского банка JIBIC и консорциума японских банков под гарантии государства) и Татарстан.

Срок окупаемости проекта составляет 14,5 года со дня подписания контракта, сообщил Р.Ханбиков.

В июне 2015 года на комплексе "Аммоний" была получена первая партия продукции - аммиак. Все работы по строительству завода были выполнены в рамках бюджета и сроков, предусмотренных контрактом, что, по словам Рината Ханбикова, является редкостью для таких проектов. За это время выполнены все монтажные, пуско-наладочные работы, получена вся разрешительная документация, обеспечена готовность производства к выходу на проектную мощность.

В пиковый период строительства комплекса на строительной площадке работали 3,5 тыс. человек из 9 стран, в основном китайские и российские строители, а также японские инженеры. В строительстве участвовали строительные организации Татарстана, Башкортостана, Чувашии, Пермского края, Нижегородской области.

В результате реализации данного проекта Россия получила современный по мировым меркам комплекс (таких заводов в мире всего два), позволяющий обеспечивать дополнительный передел природного газа в объеме 1 млрд. куб.м в год. Количество рабочих мест на предприятии составляет 1350 (в том числе 500 вновь созданных), средняя зарплата персонала - 58 тыс. руб. Планируемый объем годовой выручки - 20 млрд. рублей (в зависимости от курса рубля).

Прогнозируемый годовой объем выпуска продукции составляет 717 тыс.т аммиака, столько же карбамида, 233 тыс.т метанола, не менее 300 тыс.т аммиачной селитры, сообщил Р.Ханбиков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2