news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В кинотеатре «Мир» в Казани состоится показ фильма о Мусе Джалиле «Моабитская тетрадь»

Показ посвящен празднованию 110-летия со дня рождения поэта.

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ»). 15 февраля в 15.00 в кинотеатре «Мир» в Казани состоится показ биографического фильма о великом татарском поэте, Герое Советского Союза Мусе Джалиле. В нынешнем году исполняется 110 лет со дня его рождения. Вход на киносеанс свободный, сообщает пресс-служба кинотеатра.

Фильм «Моабитская тетрадь» был снят режиссером Леонидом Квинихидзе в 1968 году. Главную роль в фильме исполнил народный артист РСФСР Петр Чернов. В фильме снялся лауреат Государственной премии Республики Татарстан им.Г.Тукая (1960), отец главного режиссера Камаловского театра Фарита Бикчентаева - Рафкат Бикчентаев.

Кинолента рассказывает о талантливом татарском поэте Мусе Джалиле, погибшем в плену в годы Второй мировой войны. Старший политрук Муса Джалиль был тяжело ранен в грудь в июле 1942 года под Волховом. Он хотел застрелиться, но пистолет отказал, и Джалиль оказался в концлагере. Поэтому им заинтересовались татарские националисты-эмигранты, сотрудничающие с фашистами. Они предложили Джалилю пост редактора своей газеты, они искушали его рассказами о своей любви к Татарии.

Муса Джалиль не стал предателем. Он сумел проникнуть в организованный фашистами татарский легион и сколотил там сильную подпольную организацию, но был схвачен, выданный предателем. Муса Джалиль ждал смерти в берлинской тюрьме Моабит и был казнен фашистами 23 августа 1944 года.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2