news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Золотые медалисты и волонтеры получат преимущества при поступлении в вуз

Вузы сами принимают решения о том, в какой степени будут учитываться эти индивидуальные достижения.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ»). Выпускники, закончившие школу с отличием, получившие золотой значок ГТО или участвовавшие в волонтерских проектах, получат преимущество при поступлении в вузы, заявил сегодня замглавы Минобрнауки РФ Александр Климов, пишет «Интерфакс».

«Мы учитываем индивидуальные достижения – наличие аттестата с отличием, золотой значок ГТО, волонтерская деятельность, участие в интеллектуальных и творческих конкурсах, а также результаты итоговых школьных сочинений», – сказал Климов.

Вместе с тем он отметил, что вузы сами принимают решения о том, в какой степени будут учитываться эти индивидуальные достижения.

«В этом году доступность образования для выпускников не снизилась, она сохранилась - порядка 56 процентов, свыше 500 тыс. бюджетных мест мы распределяем ежегодно», - отметил замминистра.

Он добавил, что планомерно снижается число бюджетных мест для поступающих на юриспруденцию, экономику и менеджмент. В то же время увеличивается количество бюджетных мест на педагогику, медицину, а также технику и технологию.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2