news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани запущен в эксплуатацию новый трамвай

Всего в этом году в столице Татарстана будут введены в эксплуатацию десять новых трамваев.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в Казани на маршрут №5 вышел новый трамвай низкопольной конструкции. Вместе с первыми пассажирами комфортабельность одного из самых экологичных видов транспорта оценил мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

Всего в 2016 году в столице Татарстана будут введены в эксплуатацию десять новых трамваев.
Директор МУП «Метроэлектротранс» Асфан Галявов, сопровождавший мэра, рассказал, что до 20 апреля в столицу Татарстана должно поступить еще девять новых трамваев этой модели.

«Эти составы гораздо лучше, чем прежние, - отметил А.Галявов. - В вагоне имеются сеть Wi-Fi, электронные табло и телевизор, посредством которого мы можем информировать пассажиров о технике безопасности, действиях при террористических угрозах или просто показывать развлекательные ролики, чтобы было нескучно в пути».

Кроме того, как отметили в МУП «Метроэлектротранс», конструкция вагонов низкопольная, что делает трамвай удобнее для всех соответствующих категорий населения: детей, маломобильных граждан, инвалидов-колясочников.

С 2013 года городской подвижной состав пополнился 40 новыми трамваями. В 2013 году в трамвайном парке появились вагоны модели АКСМ 84300М (5 штук) и АКСМ 62103 (10), в 2014-м - АКСМ84300М (15) и АКСМ62103 (10).

Ильсур Метшин проехал от остановки «Солнечный город» до улицы Сыртлановой. Во время поездки глава города пообщался с пассажирами. Как отметили жители Казани, трамвай – один из самых удобных видов транспорта, вагоны по маршруту №5 ходят достаточно часто и быстро. Пассажиры высказали пожелание, чтобы трамваи и в будущем придерживались графика движения и курсировали регулярно. Мэр сообщил, что увеличение подвижного состава на десять новых трамваев стало возможно благодаря решению Президента РТ Рустама Минниханова.

Глава города добавил, что именно такое развитие транспортной сферы позволяет Казани улучшать свои позиции в экологическом рейтинге.

«Будущее – за общественным транспортом и, особенно, за такими экологичными видами транспорта, как трамваи, троллейбусы, метро», - напомнил И.Метшин.

Как сообщает комитет по транспорту города, столица Татарстана по-прежнему остается городом, имеющим один из самых молодых подвижных составов среди городов РФ, полностью состоящим из низкопольных вагонов. Всего в 2015 году городским пассажирским транспортом перевезено 252,4 млн. пассажиров, из них трамваем – 17,5 млн.

В текущем году также запланировано появление 40 новых троллейбусов в рамках программы субсидирования субъектов Российской Федерации на закупку подвижного состава городского электрического транспорта.

Отметим, что в дальнейших планах МУП «Метроэлектротранс» продолжить обновление подвижного состава, что позволит улучшить качество обслуживания населения города, повысить безопасность дорожного движения и снизить уровень отрицательного воздействия на окружающую среду.

Напомним, Казань вошла в десятку лучших городов России по экологическому рейтингу Минприроды России за 2014 год – столица Татарстана оказалась на 8-м месте. При этом в 2012 году Казань занимала 45-ю строчку в рейтинге, а в 2013-м находилась на 16-м месте. Немалую роль в улучшении экологической ситуации сыграло то, что власти города взялись за активное развитие электротранспорта (как известно, общественный транспорт является главной причиной загрязнения атмосферы). Кроме того, в городе на маршрутах ездят только низкопольные автобусы высокой вместимости, соответствующие экологическим требованиям «Евро-3», запущены автобусы класса «Евро-4».

***Дв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2