news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жильцы горящего дома в центре Казани посетовали на авто во дворе, помешавшие силам МЧС

Управляющая компания не может быть инициатором установки шлагбаума во дворе жилого дома.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ», Максим Кирилов). Директор управляющей компании Вахитовского района Казани Шалва Тетруашвили ответил на претензии жильцов горящего дома по улице Пушкина.

Жильцы дома, эвакуированные из горящего здания, в пункте временного размещения сетуют на значительное число машин, которые были во дворе жилого дома и препятствовали проезду спецтехники ГУ МЧС России по РТ. Жильцы обвиняют управляющую компанию Вахитовского района в допущении скопления авто во дворе. К моменту приезда спасателей во дворе находилось, по словам самих жильцов, порядка 70 авто, которые пришлось эвакуировать.

«Шлагбаум устанавливают собственники жилья, так как они являются собственниками земли. Они проводят собрание, после чего согласовывают установку шлагбаума с управляющей компанией и за свой счет его устанавливают», – рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» Тетруашвили.

По его словам, УК не может быть ни инициатором собрания, ни инициатором установки шлагбаума во двор жилого дома.

В жилом доме номер 5 по улице Пушкина размещено 105 квартир, в которых по официальной прописке проживают 323 человека.

Напомним, в настоящее время по факту пожара решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.168 УК РФ («Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности») в отношении виновника произошедшего. Причиной пожара послужили сварочные работы в квартире на пятом этаже. Собственник квартиры сваривал кровать, одна из искр попала между досками на полу, что послужило началом возгорания. Суммарная площадь пожара (с учетом кровли и пострадавших от пожара квартир) составляет 600 кв.метров.

К ликвидации последствий происшествия привлекаются 84 человека, 23 единицы техники, в том числе от МЧС России – 59 человек, 15 единиц техники.

В 22.08 объявлена ликвидация открытого горения на кровле дома.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2