news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 200 жалоб на наличие насекомых в многоквартирных домах поступило в Ропотребнадзор по РТ за год

38,7 процента опрошенных дали отрицательную оценку деятельности УК по борьбе с грызунами и насекомыми.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ»). В опросе Управления Роспотребнадзора по РТ в связи с поступающими жалобами от населения на наличие насекомых и грызунов с 13 января по 8 февраля приняли участие 93 человека, сообщает ведомство.

Респондентам были предложены четыре варианта оценки деятельности управляющих компаний по борьбе с грызунами (дератизация) и насекомыми (дезинсекция).

Большинство респондентов (38,7 процента) дали отрицательную оценку деятельности УК по борьбе с грызунами и насекомыми. Не замечают проводимую управляющими компаниями работу 37,6 процента опрошенных, только 12,9 процента оценили деятельность положительно и 10,8 процента опрошенных равнодушны к работе компаний по борьбе с грызунами и насекомыми.

Управлением в прошлом году было рассмотрено 416 жалоб, том числе на неудовлетворительное санитарно-техническое состояние и наличие грызунов в местах проживания – 166 обращений. Обращения были рассмотрены с применением зоологических экспертиз и в 89 процентах жалобы подтвердились. За выявленные нарушения санитарного законодательства составлено 92 протокола об административном правонарушении, в адрес управляющих организаций направлены предписания об устранении нарушений.

В 90 процентах случаев выявленные нарушения были устранены, за неисполнение требований санитарного законодательства в части обеспечения условий, препятствующих проникновению, расселению и обитанию грызунов и насекомых на придомовых территориях, в помещениях, местах общего пользования, в том числе подвалах жилых домов, составлено пять протоколов. Также в адрес Приволжского районного суда Казани было направлено исковое заявление в защиту неопределенного круга лиц и признании бездействия ООО «Управляющая компания ЖКХ Приволжского района» Казани противоправным. Решением Приволжского районного суда иск управления был удовлетворен.

На наличие насекомых (жуки, мокрицы, рыжие муравьи, тараканы, комары) в местах общего пользования многоквартирных домов, а также в квартирах поступило 250 обращений, по всем даны разъяснения.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2