news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Республиканский фестиваль «Балкыш – Сияние» в этом году отметит пятилетний юбилей

На фестивале представлено семь жанров.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Республиканскому фестивалю самодеятельных исполнителей среди ветеранов «Балкыш – Сияние» в этом году исполняется 5 лет. Подробнее об этом на пресс-конференции, организованной ИА «Татар-информ», рассказали председатель Республиканского Совета региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) РТ Хабир Иштиряков, председатель жюри фестиваля «Балкыш» Шамиль Ахметзянов, председатель Совета ветеранов (пенсионеров) Казани Виктор Карягин, лауреат фестиваля «Балкыш», руководитель Чувашского фольклорного ансамбля «Хельхем» Людмила Сердцева, председатель Совета ветеранов Шеморданского сельского поселения Сабинского района Минжихан Галиева.

Как рассказал Хабир Иштиряков, в этом году фестивальному движению «Балкыш» исполняется пять лет, за это время было проведено 3 фестиваля. Но были внесены изменения в положение, и теперь его будут проводить раз в два года. Все три проведенных фестиваля заслужили высокую оценку. Если к первому фестивалю наблюдалось скептическое отношение со стороны некоторых районов, то на втором фестивале наблюдалась противоположная картина. Третий фестиваль был посвящен 70-летию Победы. Четвертый фестиваль темы не имеет, участникам предлагается исполнить все, что они пожелают. По словам Х.Иштирякова, выросло и число участников: в первом фестивале приняли участие примерно 3 тыс. человек, во втором – 7 тыс., в третьем – более 10 тыс., в этом году ожидается еще большее число участников. К слову, самому старшему из них было 94 года.

Виктор Карягин добавил, что фестиваль «Балкыш» всколыхнул не только районы республики, но и Казань. В столице РТ проживает более 300 тыс. пенсионеров. В первом фестивале от Казани участвовали около 300 человек, во втором – 500 человек, а сейчас – около 1 тыс. В Казани порядка 30 творческих ветеранских коллективов, который работают при клубах и ДК.

Хабир Иштиряков отметил также, что за последние 4 года в Казани построено 5 новых домов культуры по программе «Сельские клубы»: в Вознесенском, Кадышево, Северном, Мирном, Красной горке. В этом году начинается строительство Дворца культуры в Нагорном. Это говорит о том, что у Казани есть большие перспективы для участия в фестивале.

Шамиль Ахметзянов в свою очередь подчеркнул, что в состав жюри вошли 9 человек, это известные народные артисты РТ.

«Когда выступают участники, я их особо не критикую, ведь они не профессионалы. Все-таки это самодеятельные артисты, но есть определенные требования, чтобы одежда соответствовала национальности. В фестивале принимают участие представители всех национальностей. Это праздник для народа. Ветераны и пенсионеры рвутся на фестиваль, звонят нам на сотовый и спрашивают, почему их не взяли. Мы не говорим им о том, что они плохо выступали. Мы говорим, что существует очередность, и в другой раз мы их обязательно возьмем», – добавил он.

Людмила Сердцева рассказала, что когда было объявлено о создании Чувашского фольклорного ансамбля, ветераны и пенсионеры обрадовались появлению нового занятия в жизни. На кастинг пришло около 100 человек.

«Создание таких коллективов – это праздник. Мы, пенсионеры, болеем, акогда собираемся, начинаем исполнять песни, танцы, то забываем обо всем плохом, о болезнях», – поделилась Л.Сердцева.

Хабир Иштиряков подчеркнул, что соревнования на фестивале как такового нет, здесь не будут присуждаться призовые места. Участники, которые пробились на зональные концерты, получат дипломы, а если прошли на гала-концерт – то диплом лауреата конкурса.

На фестивале представлено 7 жанров: хоровое пение, сольное исполнение, вокальные и инструментальные ансамбли, фольклор, поэзия, художественное чтение, хореография.

I тур фестиваля пройдет в феврале-апреле в муниципальных образованиях РТ. II тур пройдет в 7 районных центрах с августа по сентябрь. Заключительный тур состоится в октябре, в это же время будет проведен гала-концерт в Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2