news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Аквалангисты из Казани отправятся в экспедицию на Белое море

В ходе экспедиции дайверы планируют достичь глубины 100 метров, что станет самым глубоким подледным погружением.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ»). Казанских аквалангистов в стенах Музея естественной истории Татарстана 12 февраля проводят в экспедицию на Белое море. Об этом сообщает пресс-служба Русского географического общества в Республике Татарстан.

В экспедиции, которая носит название «Полярный круг», примут участие члены подводного научно-исследовательского отряда Русского географического общества им.Алексея Леонова. В ходе нее аквалангисты планируют достичь глубины 100 метров, что станет самым глубоким подледным погружением.

Экспедиция на Белое море – часть масштабного проекта «13 морей России» и ключевой этап подготовки к экспедиции в Арктику. Основные задачи – испытания российского подводного оборудования в рекордных для аквалангистов глубинах подо льдом, что технически наиболее сложно и опасно. Помимо этого, члены отряда планируют отработать базовые методики безопасного подледного погружения для Всемирной конфедерации подводной деятельности и методики подводных работ в арктических широтах. В рамках экспедиции планируется проведение ряда подводных исследований совместно с Беломорской биологической станцией МГУ им. М.В. Ломоносова.

В экспедиции примут участие 10 человек – основной состав подводного отряда под руководством Дмитрия Шиллера. Помимо исследователей из Татарстана к экспедиции присоединятся аквалангисты Александр Губин из Череповца и Алексей Полещук из Мурманска, а также член команды Жака-Ива Кусто, член совета директоров Всемирной конфедерации подводной деятельности Божана Остойич из Сербии, которая выступит в качестве международного наблюдателя.

***Дв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2