news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бурятская община Казани отпраздновала наступление восточного Нового года

В конце вечера гостям было предложено исполнить народный танец ехор и отведать блюда бурятской кухни.

(Казань, 9 февраля, "Татар-информ", Алина Редькина). Сегодня в Национальном музее РТ бурятская община Казани отпраздновала наступление Нового года по лунному календарю «Сагаалган». Здесь же состоялось открытие выставки «Бурятские мотивы на татарской земле» художника Ширапа Дорджиева.

Буряты, проживающие на территории Республики Татарстан вместе со своим руководителем, председателем национальной культуры бурят в Казани Сэсэгмой Бубеевой представили зрителям свои обычаи и традиции празднования национального праздника «Сагаалган» или «Белый месяц». В самом начале праздника всем гостям согласно бурятской традиции был вручен кадак – тонкий мягкий шелк в форме широкой ленты, который в Бурятии преподносят почетным людям.

Гостями вечера стали директор Дома дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов, руководитель Казанского общества Рерихов Наиля Абдульманова, носитель тибетской культуры, который является потомком основателей буддийского лунного календаря Тензин Лоден и другие.

«Это удивительно, но именно в этот день у нас на Тибете тоже отмечается Новый год. Только сегодня утром я чувствовал себя одиноким, потому что нахожусь далеко от семьи в этот праздник. Но здесь вместе с вами, бурятами, мне стало очень весело и тепло», - сказал гость из Индии Т.Лоден.

«До недавнего времени общество бурятов не было зарегистрировано в нашем городе. Поздравляю вас с тем, что в семье Ассамблеи народов Татарстана, где объединены 35 культурных автономий, появится и 36», - отметил председатель региональной общественной организации «Национально-культурная автономия армян РТ» Михаил Хачатурян.

Экспозиция «Бурятские мотивы на татарской земле» художника Ширапа Дорджиева была посвящена главной теме сегодняшнего праздника - «Сагаалган». «Выставка по-новому представляет нам Новый год, открывает для нас культуру бурятского народа», - считает заместитель генерального директора Нацмузея по научно-исследовательской работе Светлана Измайлова.

В конце вечера гостям было предложено исполнить народный танец ехор и отведать блюда бурятской кухни.

«Бурятские мотивы на татарской земле» - это вторая выставка, проведенная в рамках проекта Национального музея РТ и Дома дружбы народов Татарстана «Национальные культуры в Национальном музее». Проект призван познакомить жителей и гостей столицы с творчеством художников разных национальностей, проживающих в Татарстане, воспитать толерантность, расширить контакты между культурными объединениями.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2