news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Эстонии обнаружена самая высокая в мире сосна обыкновенная

Сосну измерили почти случайно – заодно с растущей рядом другой рекордсменкой – самой высокой в стране елью.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ»). Самое высокое в мире дерево вида сосна обыкновенная (Pinus sylvestris) обнаружено эстонскими специалистами в волости Вериора Пылваского уезда. Об этом сообщили агентству BNS в Центре управления государственными лесами (RMK).

По данным RMK, высота растущей в Пылвамаа сосны составляет 46,6 м, и она на 1,3 м превосходит считавшееся ранее самой высокой сосну в Польше. Возраст сосны, согласно измерениям ученых из Университета естественных наук, составляет не менее 214 лет.
Представитель RMK Каарель Тиганик рассказал, что эту сосну измерили в конце 2015 года почти случайно – заодно с елью, растущей рядом с ней.

«Когда выяснилось, что эта ель является новым рекордным для Эстонии деревом высотой 48,6 м, ученые университета естественных наук принялись измерять также растущие рядом с ней сосны», - пояснил Тиганик.

Таким образом, по его словам, Эстония за день приобрела новые сосну и ель рекордной высоты.

Как установили ученые, возраст ели составляет не менее 202 лет.

То, что сосна из долины Оотсипалу является самой высокой в мире, выяснилось позже, когда ученый Хендрик Релве внес ее в международную базу данных высоких деревьев Monumentaltrees.

В мире существуют более 100 разных видов сосны, в долине Оотсипалу в Пылвамаа растет сосна обыкновенная (Pinus sylvestris). Она распространена именно в Европе, а в эстонских лесах является самым часто встречающимся видом, отмечает «Интерфакс».

Самые высокие в Эстонии сосна и ель растут на территории государственного леса. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2