news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Главное – Иннополис, мы должны создать ИТ-столицу страны»

«Нам необходимо, чтобы те условия налогооблажения, которые есть в Сколково, были и здесь», - сказал он.

(Иннополис, 9 февраля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Развивать Иннополис, расширять спектр электронных услуг для бизнеса и не забывать о кибербезопасности призвал сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на расширенном заседании коллегии Министерства информатизации и связи РТ, посвященном итогам 2015 года и задачам на 2016 год.

По словам Президента РТ, главная задача – развивать Иннополис. «Это огромные вложения, доверие федерального правительства. Важно не только, чтобы Иннополис был построен – мы должны создать ИТ-столицу страны, для этого есть все условия. Нужно работать с крупными компаниями, в том числе с иностранными, создавать условия, чтобы и технопарки, и новые объекты, и университет давали результаты, которых от нас ждут», - сказал Р.Минниханов.

Как он отметил, из-за санкций ощущается пробел: «Многие вещи, которые мы могли приобрести за границей, сегодня либо дороги, либо недоступны, курсовая разница чувствуется. Поэтому мы должны активно работать в этом направлении».

При этом, как подчеркнул Рустам Минниханов, необходимо быть конкурентными. «Нам необходимо, чтобы те условия налогооблажения, которые есть в Сколково, были и здесь», - сказал он.

Президент Татарстана остановился и на теме оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде. «Это не какая-то прихоть, это повышает эффективность государственного и муниципального управления. В режиме реального времени мы получаем информацию и принимаем решение», - отметил Р.Минниханов. По его словам, эту работу надо продолжить, а также транслировать наработки Татарстана в другие регионы страны.

Говоря о сферах, в которых оказываются электронные услуги, глава республики обратил внимание, прежде всего, на здравоохранение. «Считаю, что вы пока слабо занимаетесь здравоохранением. Хотя все программные продукты есть, не все медицинские учреждения их используют. Надо приучать людей, потому что это намного упрощает жизнь», - сказал Р.Минниханов. Он отметил, что 60 процентов информации врачи заполняют вручную. «Врач должен лечить людей, а не заниматься технической работой, бумажной волокитой. Надо упорядочить этот процесс. Когда все будет в электронной базе, мы сможем в нужное время находить быстро всю информацию», - уверен Р.Минниханов.

Он также остановился на теме продажи билетов на культурные и спортивные мероприятия через портал госуслуг РТ. «Хорошие билеты продаете сами, а остальные – через электронную площадку. Сделайте так, что бы это было прозрачным и востребованным, приучайтесь к порядку», - обратился Р.Минниханов к представителям Министерства культуры РТ и Министерства по делам молодежи и спорту РТ.

Президент Татарстана отметил хорошие результаты работы системы «Народный контроль». «Нам надо расширяться, определять приоритеты, требовать, чтобы система работала реально, а не просто на словах. Чтобы люди верили, что эта информация нужна», - прокомментировал глава республики и добавил, что нужно поддерживать такие проекты, как «Народный инспектор» и «Школьный эко-патруль».

Особо Р.Минниханов отметил необходимость расширения на портале государственных и муниципальных услуг РТ услуг для бизнеса, исходя из его потребностей.

По мнению Р.Минниханова, нужно уделять внимание кибербезопасности. «Мы с «Касперским» договорились сделать здесь некий центр для работы по промышленной безопасности», - добавил Президент РТ.

Еще одной темой, затронутой в выступлении Президента РТ, стало качество связи и доступа к интернету. Р.Минниханов подчеркнул, что проведена большая работа по проведению волоконно-оптических линий.

Говоря об электронном документообороте, Президент республики отметил: «Надо идти вперед, работа должна быть направлена на постоянное улучшение».

Что касается международного логистического почтового центра, Р.Минниханов сказал: «Думаю, это только начало. Надо предусмотреть дальнейшее расширение. Если мы сумеем сформировать такой хаб на территории аэропорта и, возможно, свяжем с особой экономической зоной, это будет уникальная точка для почты России».

Университет Иннополис должен быть конкурентным и стать магнитом для людей из других регионов страны и за ее пределами, отметил глава республики. «Нам для Иннополиса одного федерального университета и Университета Иннополиса не хватает. Надо задействовать и другие наши вузы для подготовки ИТ-специалистов», - сказал Р.Минниханов

«В целом, результатами работы удовлетворены. Да, многое еще нужно сделать, улучшить качество. Но у нас есть команда (мы начинали с ИТ-парка, есть предприятия ИТ-сферы), и мы выпускаем любой продукт, который нам нужен», - подытожил Р.Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2