news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Митрополит Феофан о виновном в смертельном ДТП священнике: «Он у меня служить не будет»

Ранее ВС РТ оставил в силе решение Высокогорского районного суда о признании Иоанна Державина виновным в смертельном ДТП.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ», Максим Кирилов). Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан заявил сегодня на встрече с журналистами, что не оставит на службе в Татарстанской митрополии настоятеля храма Рождества Богородицы Высокогорского района РТ Иоанна Державина, которого суд признал виновным в совершении смертельного дорожно-транспортного происшествия.

«Он у меня священником служить не будет», - несколько раз повторил владыка.

При этом архипастырь отметил, что, может, придет время, когда Иоанн Державин поймет, что он совершил. «Нужно понести внутреннее покаяние перед Богом. А там будет видно», - подчеркнул правящий архиерей.

Напомним, сегодня Верховный суд Татарстана оставил в силе решение Высокогорского районного суда РТ о признании Иоанна Державина виновным в смертельном ДТП. Заседание вновь состоялось без участия священнослужителя.

В конце мая 2014 года управлявший автомашиной Volkswagen Passat CC Державин на участке дороги с ограниченной видимостью в зоне действия дорожного знака «Обгон запрещен», грубо нарушив правила, выехал на полосу встречного движения. В результате он совершил столкновение с автомобилем «Ока», водитель которого от полученных травм скончался на месте.

Следственным отделом ОМВД РФ по Высокогорскому району было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным ч.3 ст.264 УК РФ («Нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»). Решением суда первой инстанции от 8 октября 2015 года Державин был приговорен к 3 годам лишения свободы условно, 2 годам и 6 месяцам лишения права управлять транспортными средствами и выплате 200 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда. От наказания в виде лишения свободы его освободили по амнистии.

Однако сам священник с данным приговором не согласился и виновным в совершении ДТП себя не считает. В связи с этим им и его защитой в апелляционную инстанцию и была подана жалоба на решение районного суда.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2