news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Полноценные православные гимназии планируется создать в Казани и Набережных Челнах

Митрополит Феофан обсудил с журналистами тему православного образования в Татарстане.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ», Максим Кирилов). В Казани и Набережных Челнах будут созданы полноценные 11-классные православные гимназии. Соответствующая работа уже начата. Об этом сегодня на встрече с журналистами заявил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

Сегодня также была затронута тема преподавания курсов основ православной культуры (ОПК) в татарстанских школах. Напомним, возглавив Татарстанскую митрополию, владыка Феофан заявил, что станет одним из инициаторов внедрения ОПК в школах республики. Однако в настоящий момент каких-либо серьезных подвижек в этом направлении не наблюдается.

Архипастырь напомнил, что он говорил на эту тему и в Совете Федерации, и на недавно прошедших Рождественских чтениях. «Я бы не хотел сейчас ломать копья там, где есть какие-то сложности, - заметил митрополит. - Работа в этом плане идет. Думаю, мы, спокойно общаясь с государственными властями, достигнем нужного компромисса».

Продолжая тему православного образования, владыка сообщил, что буквально вчера в здании управления Казанской епархии у него состоялась встреча с директорами воскресных школ, где он поручил вывести воскресные школы на более высокий уровень – чтобы «они стали образовательными духовными центрами». В этом смысле, по мнению главы Татарстанской митрополии, примечателен опыт православной гимназии имени святителя Гурия Казанского при храме Сошествия Святого Духа в Казани. «Это направление очень и очень важно», - подчеркнул архипастырь.

«Сейчас я ставлю вопрос о том, чтобы успеть за полтора-два года открыть полноценную 11-классную гимназию в Казани. Только сейчас я подписал определенные документы о том, чтобы у нас была возможность иметь здание для размещения нашей гимназии», - заявил митрополит Феофан. Он распорядился также проработать вопрос о строительстве полноценной православной гимназии и в Набережных Челнах.

Говоря о работе по восстановлению Казанской духовной академии, глава митрополии сообщил, что в настоящий момент решается важный вопрос кадров. Например, в скором времени состоится встреча с профессорско-преподавательским составом духовной семинарии. Параллельно работа по подбору кадров ведется в Москве и Санкт-Петербурге.

«Академия – это не здание. Это, прежде всего, интеллектуальный потенциал, педагогический состав, определенные стандарты, которые должны быть базисом. Мы идем по этому пути. Ведь можно декларировать, что академия уже есть, а наполнение какое будет? Мне бы хотелось, чтобы наша академия соответствовала тем славным традициям, которая имела Казанская духовная академия», - пояснил митрополит.

В завершение обсуждения этого вопроса владыка особо подчеркнул, что в настоящий момент не ведется торга – построить собор Казанской иконы Божией матери или возродить Казанскую духовную академию. «Одно другому не мешает», - резюмировал правящий архиерей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2