news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Республика Крым второй год претендует на федеральную поддержку в области мелиорации

Об этом в ходе выездного совещания в Симферополе сообщил директор департамента мелиорации Минсельхоза РФ Даниил Путятин.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ»). Республика Крым второй год подряд претендует на федеральную поддержку в области мелиорации. Об этом в ходе выездного совещания в Симферополе сообщил директор департамента мелиорации Минсельхоза РФ Даниил Путятин.

Мероприятие, посвященное подготовке к весенне-полевым работам и итогам работы АПК Республики Крым в 2015 году, прошло под руководством первого заместителя главы Минсельхоза России Евгения Громыко.

Как пояснил Даниил Путятин, Республикой Крым своевременно представлена утвержденная в установленном порядке региональная программа развития мелиорации с общим заявленным объемом финансирования в размере 236 млн. рублей. Предполагается, что благодаря мероприятиям заявленной программы в 2016 году в эксплуатацию будет введено 1050 га мелиорируемых земель, в том числе за счет нового строительства с применением энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий станут орошаться 1040 га пашни.

Речь идет о строительстве систем капельного орошения для многолетних растений, а также бассейнов для накопления воды и бурении скважин, сообщает департамент мелиорации Минсельхоза России.

Руководитель отраслевого департамента подчеркнул, что при условии соответствия региональной программы развития мелиорации требованиям конкурсного отбора, установленного Минсельхозом России, Республика Крым будет претендовать на получение субсидий из федерального бюджета и в 2016 году направит эти средства на компенсацию расходов по проведению гидромелиоративных мероприятий.

По результатам первого участия Крыма в федеральной целевой программе развития мелиорации до 2020 года в эксплуатацию введено более 800 га мелиорированных земель. На эти цели из федерального бюджета было направлено более 134 млн. рублей. Расходы республиканского бюджета на указанные цели составили 7 млн. рублей, средства сельских товаропроизводителей – более 157 млн. рублей.

Даниил Путятин выразил уверенность в том, что данные мероприятия позволят добиться в Республике Крым развития внутрихозяйственной мелиоративной сети и в конечном счете роста производства продукции в аграрном секторе.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2