news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин поручил не допустить прекращения выпуска отечественных лекарств нижнего ценового сегмента

Соответствующее поручение опубликовано на официальном сайте Кремля.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ»). Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству РФ проработать меры, чтобы не допустить прекращения выпуска лекарств российского производства нижнего ценового сегмента, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Соответствующее поручение опубликовано на официальном сайте Кремля. Срок его исполнения – 26 апреля.

Правительству РФ также поручено до 31 мая проработать вопрос о разработке оценок текущей и прогнозной потребности в лекарствах российской системы здравоохранения, в том числе в целях импортозамещения. До 30 апреля необходимо также представить предложения по номенклатуре лекарств, производство которых необходимо обеспечить в России по полному циклу для обеспечения национальной безопасности.

Правительство также до 30 июня представит предложения по необходимости корректировки программных мероприятий, направленных на доведение объемов производства отечественных лекарств из списка ЖНВЛП до 90 процентов. Учитываться должна информация о потребности в лекарствах, в том числе их формах и дозировках, а также объемах закупок для государственных и муниципальных нужд.

Кроме того, Правительству РФ поручено обеспечить принятие необходимых нормативных правовых актов, устанавливающих критерии отнесения лекарств к препаратам, произведенным в России, с учетом действующей нормативной базы в рамках Евразийского экономического союза. Поручение необходимо исполнить до 30 апреля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2