news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

До сих пор не предъявлены факты гибели мирного населения в результате авиаударов ВКС в Сирии – МИД

Операция направлена исключительно на подавление террористической угрозы, утверждает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ»). Москве до сих пор не предъявлено убедительных фактов о гибели мирного населения в результате российских авиаударов в Сирии. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, передает ТАСС.

«Вновь подтверждаем, что операция ВКС России направлена исключительно на подавление террористической угрозы в САР, - сказала она. - Выбор целей и действия в рамках этой операции выверены и регулярно освещаются в СМИ по линии Минобороны России в духе транспарентности. При этом до сих пор нам не было предъявлено каких-либо убедительных фактов, свидетельствующих о гибели мирного населения в результате российских авиаударов».

В то же время, утверждает официальный представитель МИД РФ, все запросы Москвы к странам, наносящим удары по территории САР в рамках возглавляемой США коалиции, о совместном определении целей так и остаются без ответа. «Между тем видим, что боевики так называемых «умеренных сил» антиправительственной оппозиции не прекращают своей боевой активности на разных участках в Сирии, что, однако, не находит освещения в западных СМИ», - отметила она.

«Мы выступаем за то, чтобы переговоры в Женеве основывались на необходимости полной реализации всех положений резолюции СБ ООН 2254. Будем придерживаться этой линии и на предстоящей 11 февраля в Мюнхене встрече Международной группы поддержки Сирии, настраивая всех ее участников на непредвзятые оценки и конструктивность», - добавила официальный представитель МИД. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2