news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Турция готова ко всем возможным сценариям в Сирии – Эрдоган

Также он заявил, что не следует повторять ошибку 2003 года, когда была отклонена просьба США принять участие в коалиции, действовавшей в Ираке.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ»). Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция готова к любому развитию событий в Сирии, сообщает РБК со ссылкой на агентство «Bloomberg».

Соответствующее заявление Эрдоган сделал в ответ на вопрос журналистов о том, справится ли Турция, если события в Сирии начнут развиваться по неожиданному сценарию.

«Такие вещи не обсуждают. При необходимости делают то, что нужно. Сейчас наши силы безопасности готовы ко всем возможным (сценариям)», - сказал он.

Президент Турции также заявил, что не следует повторять ошибку 2003 года, когда была отклонена просьба США принять участие в коалиции, действовавшей в Ираке.

«Мы не хотим совершить в Сирии ту же ошибку, что и в Ираке», - сказал Эрдоган, напомнив о том, как в 2003 году Великое национальное собрание Турции отклонило просьбу США использовать территорию страны для вторжения в Ирак. «Важно видеть перспективу. В какой-то степени это должно измениться», - добавил он.

На прошлой неделе о готовности принять участие в наземной операции в Сирии против боевиков «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ – организация признана террористической и запрещена в России) заявили Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. В обеих странах отмечали, что пойдут на это только в случае поддержки возглавляемой США коалиции, которая действует на территории Сирии.

О том, что Саудовская Аравия, вероятно, будет координировать свои действия в Сирии с Турцией, ранее сообщала «The Guardian». Издание утверждало, что Эр-Рияд и Анкара несколько недель назад создали орган по координации военных действий.

Ранее официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков заявлял, что российские военные подозревают Турцию в подготовке военного вторжения на территорию Сирии. «Признаков скрытой подготовки турецких Вооруженных сил к активным действиям на территории Сирии мы фиксируем все больше и больше», - говорил он.

В ответ Эрдоган сказал, что подозрения России о подготовке Анкарой военного вторжения вызывают у него смех. По его словам, «в настоящее время скорее Россия ведет вторжение в Сирию». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2