news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Слово «вертолет» появилось в русском языке 87 лет назад

Вертолет в современном понимании этого слова до войны носил название «геликоптер».

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ»). В 1929 году в русском языке появилось новое слово – «вертолет». Так авиаконструктор Николай Камов назвал свое изобретение – первый советский вертолет Каскр-1 «Красный инженер».

Название аппарата образовалось от фамилий авторов – Камова и Скржинского. А самым ранним документом, в котором было употреблено слово «вертолет», является протокол заседания технической комиссии Центрального совета ОСОАВИАХИМа, датированный 8 февраля 1929 года.

Вертолет в современном понимании этого слова до войны носил название «геликоптер». Это слово было заимствовано из французского языка уже в конце XIX века. Однако изобретение Камова не было вертолетом в современном смысле этого слова. Летательный аппарат Каскр принадлежал по своим техническим характеристикам к тому типу аппаратов, которые назывались «автожирами».

Как и вертолет, которому не нужен разбег перед взлетом, поскольку он способен вертикально подняться и полететь с любой площадки, автожир обладал несущим винтом для создания подъемной силы, однако винт автожира вращался под действием аэродинамических сил в режиме авторотации. В то же время автожир обычно обладал еще и тянущим/толкающим винтом (пропеллером), как и у обычного самолета времен поршневой авиации. Этот маршевый винт сообщал автожиру горизонтальную скорость.

Существует и другой вариант происхождения слова «вертолет» – от названия компании-производителя вертолетов Vertol, название, в свою очередь, произошло от сокращения термина «Vertical Take-off and Landing aircraft» – «воздушное судно вертикального взлета и посадки». В 1959 году советская делегация, в состав которой входил и разработчик первых советских серийных вертолетов М.Миль, приобрела в США образцы американских вертолетов Sikorsky S-58 и Vertol V-44. Именно с этого времени слово «вертолет» в русском языке окончательно вытеснило термин «геликоптер» для обозначения этих аппаратов.

По материалам Calend.ru

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2