news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Башкирии создали очиститель воздуха от вирусов гриппа и ОРВИ для транспорта

Эффективность была документально подтверждена башкирским управлением Роспотребнадзора.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ»). Ученые башкирской академии наук изобрели прибор, очищающий воздух в салонах общественного транспорта от вирусов гриппа и ОРВИ, бактерий и других патогенных микробов. Об этом рассказала журналистам ученый секретарь академии, доктор медицинских наук Наталья Егорова.

"Бактерицидный рециркулятор - так называется прибор - сертифицирован и запатентован, - сказала она. - Он может применяться для борьбы с гриппом и ОРВИ в общественном транспорте, где наблюдается скученность людей и плохая вентиляция".

Опытные испытания прибора проходили в салоне обычной маршрутки, пробы воздуха брали до и после работы прибора. Эффективность была документально подтверждена башкирским управлением Роспотребнадзора.

"Рециркулятор работает от источника постоянного тока напряжением 12 и 24 вольт при движении транспортного средства, например, автобуса или вагона метро. Для здоровья человека он безопасен", - рассказал создатель прибора Михаил Демьянов. Устройство потребляет столько же энергии, сколько обычная лампочка, и весит примерно 4 кг. Один прибор обеззараживает около 15 кубических метров воздуха в час. Если для маршрутки достаточно одного прибора, то для автобуса необходимо три, передает ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2