news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

18 лет назад сноуборд был включен в программу Олимпийских игр

Тогда соревнования проводились по хаф-пайпу.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ»). Сноуборд, или сноубординг, представляет собой скоростной спуск с заснеженных склонов и гор на специальном снаряде (сноуборде) – монолыже с окантовкой, имеющей крепления для ног.

Первое подобие сноуборда изобрел австриец Джек Буртшеет: в 1929 году он вырезал доску для катания из фанеры. Официально же основоположником сноубординга считается американец Том Симс. В 1963 году он начал кататься с гор на доске от скейтборда, а потом, усовершенствовав свое изобретение, стал первым в истории производителем сноубордов под маркой SIMS Snowboards. Изначально спортсмены держались за веревку, закрепленную на передней стороне доски. Позднее веревку заменили крепления, изменилась и сама форма сноуборда: он принял искривленный к центру вид.

В программу зимних Олимпийских игр сноубординг впервые был включен в 1998 году в Нагано (Япония). Тогда соревнования проводились по хаф-пайпу (так называется спуск на сноуборде по встречным склонам двухскатной вогнутой конструкции от одной стены к другой с прыжками и трюками при каждом перемещении). С тех пор хаф-пайп неизменно включается в программу всех зимних Игр, которая время от времени пополняется еще и новыми видами сноубордных соревнований.

Так, в 1998 году впервые прошли выступления по гигантскому слалому, в 2002 году их сменили состязания по параллельному гигантскому слалому. В 2006 году дебютировал сноубордкросс. А на Олимпиаде в Сочи зрители впервые увидели соревнования по слоупстайлу и командному параллельному слалому.

Все виды состязаний по сноубордингу проводятся отдельно для мужчин и для женщин. Первую олимпийскую медаль для России завоевала Екатерина Илюхина, которая выиграла «серебро» на зимней Олимпиаде 2010 года в Ванкувере. Еще копилка сборной была пополнена медалями в этом виде спорта на Играх в Сочи в 2014 году: две олимпийские награды высшего достоинства принес команде сноубордист Вик Уайлд, в прошлом американский спортсмен, а теперь выступающий за Россию, «серебро» выиграл Николай Олюнин, «бронзу» – Алена Заварзина.

По материалам Calend.ru

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2