news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

300 тысяч кв.м жилья введено в Татарстане с начала года

По программе социальной ипотеки сданы 24 дома общей площадью 24,8 тыс. кв.м на 459 квартир.

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ»). С начала этого года в Татарстане введено 300 тысяч кв.м жилья. Об этом сегодня сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин на традиционном республиканском совещании в режиме видеоконференцсвязи, которое состоялось под руководством Президента Татарстана Рустама Минниханова.

Также в совещании принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

По словам Ирека Файзуллина, по итогам 2015 года по объемам жилищного строительства Татарстан (2405,5 тыс. кв.м) занял 9-е место среди всех субъектов РФ. В этом году введено уже 300 тыс. кв.м жилья.

По программе социальной ипотеки сданы 24 дома общей площадью 24,8 тыс. кв.м на 459 квартир, добавил И.Файзуллин, отметив, что в рамках программы строительства арендного жилья запланировано возведение 33 жилых домов общей площадью 50,6 тыс. кв.м.

«В республике продолжается строительство 18 домов для 120 ветеранов Великой Отечественной войны. В высокой степени готовности находятся 9 объектов, в средней - 8, в низкой - 1 дом, - доложил Ирек Файзуллин. - Кроме того, в этом году запланировано обеспечить жильем 311 детей-сирот».

Также министр сообщил о ходе реализации федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы. В список граждан-участников по РТ на 2016 год включены 312 семей.

По программе многоквартирного инвестиционного жилья запланировано ввести 99 домов, из которых работы завершены на 9. Остальные, по словам министра, находятся на стадии строительства.

В республике продолжает осуществляться контроль в области долевого строительства, продолжил руководитель Минстроя РТ. По итогам 2015 года в республике сданы в эксплуатацию 4 проблемных дома на 695 квартир, где получил жилье 661 дольщик.

«На этой неделе сдан дом в ЖК «Солнечный город» (застройщик ГК «Фон»), в ближайшие дни ждем завершения работ по жилому дому №58/02 в Набережных Челнах, где 360 дольщиков получат свои квартиры», – сказал Ирек Файзуллин.

Рустам Минниханов велел держать данный вопрос на постоянном контроле. Он добавил, что большое содействие здесь оказывают правоохранительные органы. Также Президент Татарстана поручил организовать встречу с инициативной группой дольщиков. «Конечно, это непростые встречи, но есть определенные результаты, которыми мы можем с ними поделиться. Один дом сдан, по другим есть методы решения, сейчас «ФОН» идет на соглашение с банком. В ближайшее время надо провести встречу», - дал указание Рустам Минниханов.

Стартовала работа субподрядных организаций по программе «Сельские клубы», продолжил Ирек Файзуллин. «На сегодня подготовительные работы идут на 11 объектах, на 12 – кладка стен, на 2 – устройство кровли, на 11 – фундамента», - добавил он.

Далее глава Минстроя доложил о строительстве и ремонте учреждений здравоохранения. На сегодняшний день смонтировано 24 фундамента модульных ФАПа, к 16 подведены инженерные сети, монтаж 1 модуля завершен в Алькеевском районе (с.Карамалы).

В завершение министр добавил, что в этом году в программе «Парки и скверы» участвуют все 45 муниципальных образований. «В ближайшее время надо согласовать все объекты с помощником Президента Татарстана Наталией Фишман и представить необходимую информацию. Сегодня у многих районов отсутствует топосъемка. Эти материалы также в срочном порядке надо передать заказчику», - сказал И.Файзуллин.

Аналогичная ситуация, по его словам, складывается по программе благоустройства водоохранных зон.

Рустам Минниханов предупредил, что в случае затягивания сроков предоставления необходимой документации некоторым районам будет отказано в участии в программе. «Эта тема требует соответствующей подготовительной работы. Вы должны представить материалы. Если в течение этой недели материалов не будет, то мы просто сэкономим эти деньги. У нас лишних средств нет», - подчеркнул Президент РТ.

Также в ходе совещания с докладами выступили исполнительный директор НКО «Государственный жилищный фонд при Президенте РТ» Талгат Абдуллин и министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Ленар Сафин, сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2