news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К профилактике ВИЧ в России привлекут профсоюзы

В Минздраве РФ сообщили, что предложения по профилактике ВИЧ будут приниматься до 9 февраля.

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ»). Министерство здравоохранения РФ обсудило вчера подготовленный в ведомстве проект государственной стратегии борьбы с распространением ВИЧ-инфекции в России с представителями медицинского сообщества, чиновниками и НКО.

«Проект Минздрава предложили взять как скелет и добавить в него конкретные направления – например, по работе с наркопотребителями и секс-работниками, – рассказал глава Федерального центра по борьбе со СПИДом Вадим Покровский. – Недостаточно разработана и та часть, которая касается сексуально активного населения в возрасте от 25 лет».

Он объяснил, что в стратегии нужно зафиксировать взаимодействие не только с органами ФСКН и МВД, но также с профсоюзами и союзами предпринимателей, «чтобы включить в трудовой договор вопросы, связанные с профилактикой ВИЧ-инфекции и оплаты тестирования служащих».

Как пишет «КоммерсантЪ», предложено также включить в стратегию мероприятия, «направленные на уменьшение дискриминации лиц с ВИЧ-инфекцией, сегодня человек, публично обнародовавший свой статус, чаще всего лишается работы».

В Минздраве РФ сообщили, что предложения будут приниматься до 9 февраля. Они будут учтены в новой версии стратегии, которая будет опубликована на сайте ведомства 10-11 февраля. 15 марта стратегию планируется представить Правительству РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2