news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В музее Пушечного двора открылась выставка атрибутов древних воинов

В экспозиции представлены различные элементы амуниции древних воинов: оружие, конское снаряжение, предметы походного и военного быта.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ», Альфия Габдуллина). Сегодня в музее Пушечного двора состоялось открытие выставки «Дух воина. От скифов до Золотой Орды». В экспозиции представлены атрибуты древних воинов, живших с Х века до н.э. по ХV н.э. Оружие, конское снаряжение, предметы походного и военного быта были найдены в разные годы в предгорьях Кавказского хребта. Часть артефактов прибыла в Казань из собрания Шабановского народного музея Краснодарского края.

Выставку открыла директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева. «Выставка «Дух воина. От скифов до Золотой Орды» включает в себя редчайшие экспонаты, которые впервые демонстрируются в пределах Казанского Кремля. Мне очень приятно открывать эту выставку и разделить с вами радость открытия этой выставки. Почему радость? Потому что всего полтора года назад мы открыли это здание после серьезной реставрации, думая о том, что со временем здесь возникнет полноценный музей Пушечного двора. Впервые мы представляем выставку, которая насыщает этот зал тем духом, который был здесь издревле, потому как здесь делали оружие. Выставка «Дух воина» как раз напоминает о том, что история человечества – это всегда еще и история войн, история защиты своего Отечества, история сильных духом воинов. В этой истории отражаются быт различных народов, культура, потому что любое оружие несет в себе не только прикладное значение, но это еще и искусство», – отметила она.

З.Валеева также поблагодарила автора коллекции народного музея Краснодарского края Андрея Мишенькина. Кроме того, она поделилась планами на будущее: «Выставка будет иметь продолжение: благодаря энтузиазму Андрея Валерьевича, летом одна из экспозиций будет работать под открытым небом».

Нынешняя экспозиция включает в себя не только археологические находки, но и современные графические работы художника Валерия Блохина, члена Союза художников России. Также на выставке представлены скульптурные реконструкции воинов, выполненные казанским мастером Александром Бочкаревым. Историческая реконструкция древних воинов выполнена в технике авторской куклы и насыщена деталями того времени. Миниатюрные воители одеты в кольчуги, кожаные сапоги, тканевые плащи, металлические шлемы. Гривы их лошадей – это настоящие конские волосы.

«Настоящая выставка – это материальное отражение того, о чем совсем недавно сказал наш Президент Владимир Путин, – поделился научный руководитель выставки, главный научный сотрудник Института археологии АН РТ Искандер Измайлов. – В нашей стране есть национальная идея, и это – патриотизм. Когда мы начинали работать над экспозицией, мы тоже догадывались о том, что именно патриотизм является основой, которая собирает всю нашу страну, потому как если у этой страны есть общее прошлое, то будет и общее будущее. На этой выставке представлены разные эпохи, разные народы, разные страны – но все-таки это наша история, это наше прошлое, все это наше наследие, все, что нас объединяет, и то, что делает нас сильнее. Глядя на представленные археологические материалы, мы прекрасно видим, что наша страна никогда не была каким-то захолустьем, никогда не была страной третьего мира – она всегда активно контактировала с величайшими цивилизациями Востока и Запада, но при этом оставалась очень своеобразной и интересной. В выставке отражается не только история Восточной Европы, но и, можно сказать, в какой-то мере и история всей Евразии. Здесь представлены эпохи поздней бронзы: от скифов вплоть до позднего Средневековья, до Золотой Орды. Я ставил цель, когда отбирал предметы для этой выставки, показать небольшой сгусток, который бы ярко охарактеризовал каждую эпоху. А связующим звеном этой всей выставки был воин как наиболее яркое, концентрированное отражение культуры и прошлого каждого народа».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2