news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СМИ платили до 500 фунтов за лучшие места для фото «балкона Ассанжа»

Рабочая группа ООН по незаконному лишению свободы приняла решение в пользу Джулиана Ассанжа, призвала освободить его и выплатить компенсацию.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ»). Журналисты раскупали съемочные места под балконом посольства Эквадора в Лондоне, где находится почти 4 года основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, за 500 фунтов, сообщили РИА «Новости» представители прессы.

На улице у диппредставительства десятки мировых СМИ ведут практически круглосуточное наблюдение за зданием. За точки с хорошим обзором телеоператоры ведут нешуточную борьбу.
"Самые лучшие места для съемки раскупались накануне. Цена доходила до 500 фунтов", — сказал один их собеседников агентства.

Ассанжа задержали в Лондоне в декабре 2010 года по запросу шведских правоохранительных органов, настаивавших на его выдаче Швеции. В Швеции летом 2010 года в его отношении начались следственные действия по заявлению двух женщин о сексуальных притязаниях с его стороны. Ассанж находится в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года — тогда он обратился к эквадорским властям с просьбой о политическом убежище из-за опасений экстрадиции шведскими властями в США в связи с его деятельностью в WikiLeaks.

В пятницу рабочая группа ООН по незаконному лишению свободы приняла решение в пользу Джулиана Ассанжа, призвала освободить его и выплатить компенсацию. Швеция и Британия заявили о несогласии с решением рабочей группы ООН.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2