news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков: «В архивном деле работают настоящие патриоты Татарстана»

Состоялась расширенное заседание итоговой коллегии Главного архивного управления при Кабинете Министров Татарстана.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ», Максим Кирилов). Премьер-министр РТ Ильдар Халиков сегодня на расширенном заседании итоговой коллегии Главного архивного управления при Кабинете Министров Татарстана обозначил основные направления деятельности службы в 2016 году.

В работе коллегии приняли участие руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов, зампредседателя Госсовета РТ Римма Ратникова, председатель комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев, председатель Совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров, ответственные работники Аппарата Президента и Кабинета Министров РТ, руководители республиканских министерств и ведомств, муниципальных архивов республики, представители научной общественности.

В своем докладе начальник Главного архивного управления при КМ РТ Ирада Аюпова отметила, что в прошлом году ее ведомством продолжалось активное развитие нормативной базы в области архивного дела. Андрей Артизов в своем выступлении обозначил один из важных аспектов в вопросе ведения архивного дела – создание эффективной нормативно-правовой базы. Премьер-министр РТ заявил, что озвученную сразу в нескольких докладах проблему необходимо незамедлительно решать путем разработки республиканской программы развития архивного дела.

«Не только на федеральном уровне, но и здесь, на республиканском, необходимо нормотворчество, иные регламентные документы. Я думаю, что назрела необходимость разработки республиканской программы развития архивного дела. Программа, конечно, должна вписываться в цели и задачи стратегии социально-экономического развития до 2030 года. Это направление нужно взять в работу», – поручил Ильдар Халиков.

Кроме того, он рекомендовал руководящему составу Главного архивного управления при КМ РТ уделять больше внимания выстраиванию тесного взаимодействия с Академией наук РТ, К(П)ФУ. Особое внимание обратить следует на подготовку кадров, которые в архивном деле являются основой основ, подчеркнул глава Кабмина республики.

Одним из важных направлений деятельности Главного архивного управления является выявление и возвращение документов по истории Татарстана и татарского народа из других регионов России и из-за рубежа, рассказала Аюпова. Она проинформировала, что при содействии исполкома Всемирного конгресса татар и представительств Татарстана в регионах России и за рубежом в настоящее время завершается составление базы данных о соотечественниках за пределами РТ, личные архивы которых представляют исторический, научный и культурный интерес.

«Республика Татарстан проводит в последние годы очень большую работу по сохранению исторического наследия, поддержания в РТ духа межнационального согласия, воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма. Здесь без архивного дела это невозможно», – подчеркнул И.Халиков.

По его словам, в век информационных технологий необходимо максимально стремиться использовать при осуществлении архивной деятельности все существующие платформы, включая даже соцсети.

Особо остановился Премьер-министр РТ на вопросе патриотической работы архивного управления. Он отметил, что уже в самое ближайшее время в республике ожидается наступление ряда памятных дат, по которым следовало бы принять активное участие в подготовке и организации праздничных мероприятий архивным управлением. В частности, по мнению Ильдара Халикова, важно сосредоточить работу совместно с Минкультуры РТ на проектах, рассказывающих о людях, прославивших Татарстан своими ратными и трудовыми подвигами. Также необходимо сконцентрировать совместную работу с татарстанским отделением Российского военно-исторического общества. В этой связи далеко неслучайно первым документом, подписанным Президентом РТ Рустамом Миннихановым в 2016 году, стал Указ «О подготовке и праздновании 100-летия Татарской АССР». «Архивисты должны принять активное участие в этом», – поручил глава Кабмина РТ.

«В архивном деле работают настоящие патриоты Татарстана, те, кто по-настоящему любит свою республику, район, город», – завершил свое выступление Ильдар Халиков, после чего наградил государственными и ведомственными наградами особо отличившихся архивистов республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2