news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В детские учреждения Татарстана в прошлом году поставлялись запрещенные к питанию продукты

Были выявлены поставки консервированных продуктов с уксусом, кофе, майонеза.

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане в прошлом году при проверке были выявлены факты поставки в детские учреждения запрещенных к питанию детей продуктов, которые были указаны в техзаданиях на поставку. Об этом сообщила сегодня на заседании коллегии Управления Роспотребнадзора по РТ руководитель ведомства Марина Патяшина.

В частности, по словам спикера, были выявлены консервированные продукты с уксусом, кофе, майонез.

«Нарушения отмечены в 169 учреждениях, которые могли привести к поставкам продукции, не соответствующей санитарным требованиям», – сказала она, добавив, что подобные действия прекратились.

Также проверки проведены в 2714 детских образовательных, лечебных учреждениях и объектах социальной защиты (дома для инвалидов и престарелых), торговых организациях, реализующих молочную продукцию.

Как рассказала руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ, в прошлом году исследовано более 80 тыс. проб пищевых продуктов. За последние три года удельный вес продуктов, не отвечающих требованиям безопасности по микробиологическим и санитарно-химическим показателям, стабилизировался и не превышает среднероссийские показатели.

В рамках реализации ограничения ввоза на территорию России импортной продукции проведено 2729 проверок. Выявлена запрещенная к ввозу продукция из Польши, Франции, Эстонии, Латвии, США и Нидерландов в количестве 14 партий объемом более 1 кг, констатировала М.Патяшина.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2