news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На следующей неделе в России ожидается снижение уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ

В настоящий момент Татарстан является одним из 11 субъектов России, где не превышен эпидпорог по гриппу.

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). К следующей неделе ожидается снижение уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ в субъектах России. Об этом сообщила сегодня журналистам после заседания коллегии Управления Роспотребнадзора по РТ руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора), главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

«На этой неделе мы переходим пик заболеваемости, – сказала она. – В ряде субъектов мы видим уже на этой неделе отрицательную динамику роста заболеваемости. Это говорит о том, что мы в своих прогнозах не ошибаемся. Но и на сегодняшний день меры профилактики актуальны. Количество больных и выздоравливающих людей, которые могут выделять вирус, еще достаточно велико во всех субъектах России».

Говоря о ситуации с гриппом и ОРВИ в Татарстане, Анна Попова отметила, что на сегодняшний день республика является одним из 11 субъектов России, где не превышен эпидемиологический порог по гриппу. «Все это благодаря высоким результатам по профилактике и противодействию распространения гриппа, достаточному уровню иммунизации – 27 процентов от совокупного населения, – хорошему проведению эпидемиологических мероприятий, своевременной готовности медицинской сети. Это все как результат дает не самые высокие уровни заболеваемости», – заявила руководитель Роспотребнадзора.

Она также рассказала, что в целом эпидемиологическая обстановка в России оценивается как стабильная. «Эпидемическая ситуация с гриппом и ОРВИ сегодня в России оценивается как стабильная. Но превышение эпидпорогов мы видим в 74 субъектах РФ. Все необходимые меры предпринимаются, лечебная сеть готова к оказанию медицинской помощи. Сегодня даже на пике заболеваемости мы не слышим нарекания, все противоэпидемические мероприятия выполняются полностью, в необходимом объеме», – заверила А.Попова.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2