news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На четверть снизилось количество случаев ВИЧ-инфекции в Альметьевском районе РТ в прошлом году

Шесть случаев ВИЧ-инфекции выявлено в учреждениях системы исполнения наказаний, семь – у лиц, прибывших из других регионов.

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ»). В 2015 году в Альметьевском районе Татарстана зарегистрировано 99 ВИЧ-инфицированных. Это на 25 процентов меньше, чем в 2014-м, сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

Из них 6 случаев ВИЧ-инфекции выявлено в учреждениях системы исполнения наказаний, 7 – у лиц, прибывших из других регионов.

Особенностью эпидемии в последние годы является значительный рост числа заболевших в возрасте от 40 лет и старше, вплоть до 79. Основной путь передачи – половой.

При исполкоме Альметьевского района РТ действует межведомственная комиссия по профилактике СПИДа, алкоголизма, табакокурения и токсикомании. По решению МВК специалисты центра ежегодно проводят профилактическую работу среди сотрудников предприятий, оказывают практическую помощь в организации медицинской профилактики и привитии навыков здорового образа жизни школьникам и студентам, информируют население о путях распространения ВИЧ и методах предупреждения заражения посредством СМИ, видеопродукции, наружной рекламы, а также организуют массовые акции для жителей города.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2