news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Общий оборот в отрасли туризма в Татарстане за прошлый год составил 18,4 млрд. рублей

Один рубль, потраченный туристом в республике, приносит в бюджет Татарстана 43 копейки.

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ», Максим Кирилов). Объем оказанных услуг в Татарстане в сфере туризма без учета смежных отраслей за прошлый год составил 11,3 млрд. рублей, что на 12,8 процента больше, чем за аналогичный период 2014 года. При этом общий оборот в отрасли туризма по итогам отчетного года составил 18,4 млрд. рублей. Об этом сообщил председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов на коллегии ведомства по итогам 2015 года.

«Важным показателем развития туризма в республике является объем оказанных услуг в сфере туризма. В 2015 году объем оказанных услуг без учета смежных отраслей составил 11,3 млрд. рублей. Это на 12,8 процента больше показателя 2014 года. Отмечу, что в данный показатель входят расходы туристов за проживание, экскурсионные и санаторно-оздоровительные услуги», – рассказал Сергей Иванов.

По его словам, на основе опросных данных с учетом смежных отраслей (питание, развлечения и покупки) общий оборот в отрасли туризма по итогам отчетного года составил 18,4 млрд. рублей.

В 2015 году Центром экономических и социальных исследований РТ совместно с Госкомитетом РТ по туризму разработана методика бюджетной эффективности сферы туризма в республике. Произведен расчет налоговых отчислений в бюджеты всех уровней РТ от услуг в сфере туризма, который составил с учетом мультипликативного эффекта смежных отраслей 7,9 млрд. рублей. Доля туризма в валовом региональном продукте с учетом смежных отраслей составила 1,4 процента.

«Таким образом, один рубль, потраченный туристом, с учетом мультипликативного эффекта смежных отраслей приносит в бюджет Татарстана 43 копейки. Это большая цифра», – подчеркнул глава Госкомитета РТ по туризму.

«Цифра в 18,4 млрд. рублей – это уже отрасль. Кто бы мог подумать, что в субъекте, где в основе лежат нефть, нефтехимия, где строят «КАМАЗы», самолеты, вдруг появится самостоятельная отрасль под названием туризм. Но ко всему хорошему привыкаешь очень быстро. Мы уже сегодня думаем, какую нам следует поставить задачу. Ну, что такое 1,4 процента? С одной стороны, это, конечно, больше в 10 раз, чем было десятилетие назад. С другой стороны, амбициозный Татарстан, я думаю, должен идти к гораздо более серьезным планкам и видеть перед собой некий ориентир – не менее 5 процентов ВРП РТ, к которому нужно стремиться», – отметил Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Добавим, что за период с января по ноябрь прошлого года темп прироста объема оказанных гостиничных услуг составил 19,1 процента, туристских услуг – 11,2 процента, санаторно-оздоровительных – 9,1 процента по сравнению с аналогичными показателями периода 2014 года. Основной импульс для роста показателей в сфере туризма был дан благодаря проведению в 2015 году XVI чемпионата мира FINA по водным видам спорта и XVI чемпионата мира FINA по водным видам спорта в категории «Мастерс», было отмечено в докладе Иванова.

«В 2015 году мы вновь имеем положительную динамику роста по основным показателям развития туристской отрасли. По итогам 9 месяцев 2015 года с учетом экскурсантов туристский поток в РТ составил более 2 млн. человек. По результатам формирования статистических данных за 2015 год мы ожидаем, что турпоток в республику составит около 2,7 млн. туристов и экскурсантов», – проинформировал Сергей Иванов.

При этом число иностранных граждан, прибывших в Татарстан с целью туристического визита, возросло на 78,8 процента в сравнении с показателем 2014 года. Так, численность иностранных граждан, прибывших в Татарстан в прошлом году, по данным УФМС по РТ, составила 154,1 тыс. человек. В 2014 году таковых в республику прибыло лишь 145,9 тыс. человек. Больше всего в Татарстан приезжают граждане Турции, Китая, Германии, США и Франции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2