news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Британии робот помог прооперировать страдающего от эпилепсии подростка

Нейрохирурги использовали робота стоимостью 350 тысяч фунтов стерлингов, чтобы имплантировать глубоко в мозг электроды.

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ»). Британские нейрохирурги использовали робота, чтобы прооперировать страдающего от эпилепсии подростка. Программа построила "систему навигации" по мозгу больного, которая позволила добраться до пораженных участков, передает «Интерфакс».

Житель Корнуолла 15-летний Билли Уайтакер семь лет страдал от эпилептических припадков. Обычная операция по удалению части тканей мозга не увенчалась успехом. В этот раз нейрохирурги использовали робота стоимостью 350 тысяч фунтов стерлингов (около 40 миллионов рублей), чтобы имплантировать глубоко в мозг электроды.

«В его мозге были фрагменты, где, как мы подозревали, находился источник припадков, - пояснил нейрохирург-консультант Майкл Картер. - Мы использовали робота, чтобы имплантировать несколько электродов с микроскопической точностью в те области мозга, которые являются источниками эпилепсии». По словам хирурга, один из электродов идеально указал на поврежденную область ткани, которую впоследствии удалили.

Роботы, подобные тому, что применили в операции, используются на автомобильных заводах.

С момента операции прошло две недели, и медики говорят, что полное выздоровление Билли Уайтакера – это вопрос времени. Тем не менее подросток больше не испытывает припадков и, по словам доктора, чувствует себя невероятно хорошо. Это подтвердил и сам Уайтакер, добавив, что возобновит занятия спортом, которым помешала болезнь.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2