news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Техническая инспекция ЮНЕСКО посетит в сентябре остров-град Свияжск – Татьяна Ларионова

Сейчас документы по включению Свияжска в список Всемирного наследия будут рассматриваться экспертами ИКОМОС.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ», Максим Кирилов). В сентябре 2016 года ожидается посещение технической инспекцией ЮНЕСКО острова-града Свияжск, которая проверит представленную ранее документацию на соответствие действительности. Об этом сегодня рассказала исполнительный директор некоммерческой организации «Республиканский Фонд возрождения памятников истории и культуры РТ», депутат Госсовета РТ пятого созыва, заместитель Председателя Госсовета РТ Татьяна Ларионова. По ее словам, ожидать включения памятников Свияжска в список всемирного наследия ЮНЕСКО стоит не ранее следующего года.

«Включение любого объекта в список культурного наследия ЮНЕСКО – это достаточно сложная, трудная и долгая дорога. Мы идем по ней последовательно, не переступая, не перебегая никому дорогу. Мы идем так, как это положено, прописано нормативными документами ЮНЕСКО», – рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» Ларионова после коллегии Министерства культуры РТ.

Она напомнила, что в этом году в ЮНЕСКО было представлено номинационное досье. «Наши документы проверили на комплектность и подтвердили полное соответствие представленного досье необходимым для рассмотрения требованиям», – пояснила директор Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры РТ.

По ее мнению, первый этап по включению острова-града в список всемирного наследия уже пройден. Он был относительно прост для Татарстана и России в силу того, что у республики имеется весьма хороший опыт работы над Болгаром.

Татьяна Ларионова также отметила, что одновременно документы представлял и Псков с памятником Псковский Кремль. Эти материалы экзамен на комплектность не прошли, в результате чего в настоящий момент Свияжск остается вне конкуренции среди всех остальных памятников. «Мы одержали пусть маленькую, но важную для себя победу. Первый шаг мы уверенно сделали – доказали свою состоятельность», – подчеркнула зампред Госсовета РТ.

«Сейчас наши документы будут рассматриваться экспертами ИКОМОС (Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест – прим. Т-и). Это очень сложный и длительный процесс. Нам могут задавать дополнительные вопросы, у нас могут попросить какие-то дополнительные материалы, – поделилась Ларионова. – В сентябре мы ожидаем техническую инспекцию. Приедут специалисты, чтобы оценить, насколько представленные документы соответствуют действительности».

По словам главы Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ, рассмотрение заявки касательно Свияжска произойдет не раньше 2017 года, а может, и 2018 года. Планируется, что весь 2016 год станет «техническим».

Напомним, последними объектами в России, внесенными в список, стал архитектурно-исторический комплекс Болгар (2014 год).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2