news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Айрат Сибагатуллин раскритиковал деятельность сельских клубов в прошедшем году

Во время проверки было установлено, что 20 процентов сельских клубов республики в субботний вечер не работают.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ», Максим Кирилов). Министр культуры Татарстана Айрат Сибагатуллин раскритиковал сегодня на коллегии Минкультуры республики деятельность сельских клубов в прошедшем году. По словам главы ведомства, только 16 процентов сельских жителей вовлечены в работу клубов и занимаются самодеятельным творчеством.

В ходе заседания коллегии Минкультуры РТ Сибагатуллин отметил, что исключительную часть социально значимых проектов составляет развитие культуры на селе, поддержка муниципальных учреждений культуры и развитие самодеятельного творчества. «Здесь есть ряд аспектов, требующие нашего особого внимания», – заявил министр культуры РТ.

По его словам, обеспечение жителей села доступом к культурным ценностям, создание равных условий для всех жителей республики вне зависимости от места их проживания – одна из ключевых задач отрасли.

В настоящее время сеть муниципальных учреждений культуры составляет 3 тыс. 749 единиц, наибольшая часть из которых – дома культуры. При этом вопрос наполнения сельских учреждений культурной деятельностью остается актуальным.

«В преддверии коллегии Минкультуры были проведены необъявленные выезды в сельские клубы, построенные в 2013-2014 годах. Оказалось, что 20 процентов клубов в субботний вечер были закрыты. В среднем в клубе проводится по 3 мероприятия в неделю, и только 16 процентов жителей вовлечены в работу клубов и занимаются самодеятельным творчеством», – сказал Айрат Сибагатуллин.

«Зачем это нужно? Зачем нужно строить эти клубы, если мы даже не можем вести в них работу?» – обратился с риторическими вопросами к присутствующим министр культуры РТ.

Он подчеркнул, что нужно создать все необходимые условия для творческой самореализации каждого человека, тем более что для этого есть все предпосылки. «Нужно понимать, что развитие культуры на селе находится единой идейной связке не только с системой сохранения материального культурного наследия, но и, в конечном итоге, с реализацией в РТ принципов государственной национальной политики», – подытожил А.Сибагатуллин.

В свою очередь Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков поддержал главу Минкультуры Рт в этом вопросе.

«У нас есть серьезные проблемы с кадрами на местах, особенно в сельских районах. Статистика, которую привел Айрат Сибагатуллин на коллегии, конечно, не может не удручать, – прокомментировал он. – Представьте себе, 181 новый сельский клуб построен за последние четыре года. Они, безусловно, нужны. Но нужны нам не просто здания».

Премьер-министр республики отметил, что необходимо разобраться более тщательно в этом вопросе, выразив подозрение, что данная ситуация основывается на куда более глубинных проблемах, нежели просто недисциплинированность работников культуры на местах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2