news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У женщин с диабетом и ожирением чаще рождаются дети-аутисты – ученые

Пока ученые не знают, с чем связано подобное действие диабета и ожирения матери на организм ребенка.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ»). Наблюдения за тремя тысячами семей в США показали, что матери, страдающие от лишнего веса и диабета, примерно в 3-4 раза чаще рождают детей, обладающих аутизмом и прочими нарушениями в психическом и социальном развитии, говорится в статье, опубликованной в журнале Pediatrics.

«Наше исследование подчеркивает тот факт, что угроза развития аутизма присутствует уже со времени развития плода внутри утробы матери. Для нас крайне важно понять, как конкретно комбинация диабета и лишних килограммов приводит к субоптимальному развитию зародыша и ребенка», — заявила Даниель Фаллин из университета Джона Гопкинса в Балтиморе (США).

Как пишет РИА «Новости», Фаллин и ее коллеги пришли к такому выводу, наблюдая за тем, как росли и развивались примерно три тысячи детей, родившихся в 1998 году в американском Бостоне. Во время этого мониторинга ученые собирали данные не только о здоровье самих детей, но и их матерей и отцов.

Как показали эти наблюдения, в среднем примерно 60 процентов новорожденных страдали от незначительных и серьезных нарушений в развитии, небольшое число из которых – около 100 и 137 детей – были аутистами или страдали от различных нарушений в развитии их интеллектуальных способностей.

У двух последних групп детей была одна общая черта – их матери в среднем чаще страдали от ожирения и диабета, чем другие женщины, участвовавшие в эксперименте. В среднем дети, родившиеся у полных матерей-диабетиков, в 3,5-4 раза чаще становились носителями аутизма или других нарушений в интеллектуальном развитии.

Проблема, как объясняет Фаллин, заключается в том, что сегодня свыше 30 процентов американок в молодом и среднем возрасте страдают от ожирения, и примерно 9-19 процентов из них становится носителями диабета второго типа во время беременности или даже до нее. Все это говорит о том, что США в будущем могут ожидать серьезные проблемы с «эпидемией» аутизма и расстройств интеллектуального характера.

Пока ученые не знают, с чем связано подобное действие диабета и ожирения матери на организм ребенка, но они предполагают, что аутизм и прочие расстройства в работе мозга возникают из-за того, что диабет вызывает множество воспалений в организме женщины и приводит к ряду расстройств в работе гормональной системы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2