news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура РТ добилась блокировки сайтов с информацией об употреблении лекарства как наркотика

Соответствующее решение принял Советский районный суд Казани.

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ»). В Казани прокуратура в судебном порядке добилась блокировки сайтов с информацией об употреблении лекарственного препарата в немедицинских целях.

Как сообщает прокуратура РТ, Советский районный суд столицы Татарстана рассмотрел гражданское дело по искам прокурора о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Поводом для обращения в суд стали результаты прокурорской проверки исполнения законодательства, регулирующего защиту детей от информации, негативно влияющей на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

В ходе мониторинга интернета были выявлены сайты, на которых размещена информация, в том числе – переписка пользователей, разъясняющая способы употребления одного из лекарственных препаратов в немедицинских целях для достижения наркотического эффекта. Данный лекарственный препарат обладает выраженным психоактивным действием и свободно отпускается из аптечных учреждений без рецепта врача.

Доступ к указанным ресурсам был свободным для неограниченного круга пользователей.

Между тем анализ информации свидетельствовал, что употребление указанного лекарственного препарата в немедицинских целях приобрело массовый характер в подростковой и молодежной среде. Так, в 2015 году в Казани зафиксирован факт острого наркотического отравления указанным лекарственным препаратом подростка, употребившего 12 таблеток для достижения состояния наркотического опьянения.

В соответствии с Федеральным законом «О средствах массовой информации» в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях запрещается распространение сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, пропаганда каких-либо преимуществ использования отдельных наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, а также распространение иной информации, распространение которой запрещено федеральными законами, напоминают в надзорном ведомстве.

Исковые требования надзорного ведомства суд удовлетворил в полном объеме. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2