news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане будет создан реестр театров для разработки госпрограмм по поддержке искусства

Законопроект определяет государственную политику в сфере театрального дела, устанавливает основы деятельности театров в РТ, меры их господдержки.

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на заседании комитета Государственного Совета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам в первом чтении был принят республиканский законопроект «О театрах и театральном деле в Республике Татарстан».

Как пояснил председатель комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев, проект разработан в целях государственного урегулирования деятельности театров Татарстана.

В частности, по его словам, законопроект определяет государственную политику республики в сфере театрального дела, устанавливает основы деятельности театров в РТ, меры их государственной поддержки.

«В целях учета театров, постоянно действующих на территории Татарстана, предполагается ведение органом исполнительной власти РТ, уполномоченным в области культуры, реестра театров в республике», – сказал он, добавив, что данные реестра будут использованы при разработке государственных республиканских программ поддержки и развития театрального искусства.

Как рассказал Разиль Валеев, для повышения эффективности деятельности, обеспечения качественной подготовки театральных постановок, рационального отбора кадров в государственных театрах РТ вводится аттестация профессиональных творческих работников согласно положению об аттестации работника, утвержденному в театре.

«Законопроект устанавливает права и обязанности театров, в том числе информирование зрителей о театральных представлениях и наличии билетов на спектакли, а также предоставление льгот, предусмотренных для определенных категорий зрителей», – отметил он.

Проектом закона не вводятся положения, требующие дополнительного финансирования за счет средств республиканского бюджета.

Также в законопроекте представлено распределение полномочий органов государственной власти РТ в сфере театрального дела между Государственным Советом РТ, Кабинетом Министров РТ и органом исполнительной власти РТ, уполномоченного в области культуры.

На заседании комитета поступило предложение учесть в законопроекте поддержку муниципальных театров.

«Предложение Кабинета Министров РТ о муниципальных театрах – концептуальный вопрос, – подчеркнула в свою очередь заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова. – Пока согласованных решений в этом вопросе нет».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2