news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани зарегистрировано 22 случая гриппа

На третьей неделе этого года эпидемический порог заболеваемости превышен на 53 процента.

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). В Казани зарегистрировано 22 случая гриппа. Об этом сегодня на деловом понедельнике сообщил начальник Управления здравоохранения Казани Ильнур Халфиев.

Он рассказал, что управлением организована ежедневная работа амбулаторно-поликлинических учреждений. В каждой поликлинике работают фильтры с целью разграничения потока больных с признаками ОРВИ и гриппа. Кроме того, в поликлиниках города выделена дополнительная телефонная линия для принятия вызовов. Информация о них размещена на сайте Управления здравоохранения РТ.

Введены ограничительные меры во всех лечебных учреждениях Казани, а также масочный режим. На семидневный режим переведена работа детских поликлиник. Увеличено и время приемов на дому.

Оперативный штаб управления координирует взаимодействие лечебных учреждений города. Разработана маршрутизация больных с признаками гриппа и ОРВИ. Развернуты дополнительные койки для госпитализации больных с тяжелыми и среднетяжелыми формами заболевания ОРВИ и гриппа. Совместно с Управлением образования Казани проведена работа с директорами школ и заведующими детских садов города по вопросам организации работы в период подъема заболеваемости. Проводится ежедневный мониторинг по обращениям в службу скорой помощи и в лечебные учреждения с признаками ОРВИ и гриппа.

С 29 января интерны и ординаторы Казанского государственного медицинского университета включились в работу учреждений здравоохранения Казани. В прошлом году регистрация гриппа началась с восьмой недели наступившего года, в этом же году первый случай гриппа был зарегистрирован на второй неделе года. На третьей неделе года эпидемический порог заболеваемости превышен на 53 процента. На сегодняшний день по Казани лабораторно подтверждено 22 случая гриппа, в том числе у восьми беременных и 11 детей.

На основании данных о заболеваемости ОРВИ за четыре дня четвертой недели 2016 года можно сделать предположение, что количество заболевших ОРВИ будет больше, чем на третьей неделе 2016 года.

В настоящее время во всех лечебных учреждениях Казани в полном объеме имеется запас противовирусных препаратов и антибиотиков на случай осложнений после гриппа.

«Нужно всем выполнять те рекомендации, которые медики нам предписывают, они совершенно простые: мыть руки, там где люди контактируют друг с другом, обеспечить масками. Мы спортивная столица, мы болеть не должны. Хотелось бы обойтись без карантина и не выбивать школьников из учебного процесса», – отметил мэр Казани Ильсур Метшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2