news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России субсидии на покупку сельхозтехники увеличат с 1,9 до 10 млрд. рублей

Власти панируют поддержать покупателей отечественных сельхозмашин.

(Казань, 31 января, «Татар-информ»). В России субсидии на покупку сельхозтехники увеличат с 1,9 до 10 млрд. рублей. Власти панируют поддержать покупателей отечественных сельхозмашин.

В новом антикризисном плане Правительства РФ заложено 10 млрд. рублей для поддержки фермеров, которые смогут направить полученные средства на приобретение сельхозтехники. Изначально на 2016 год на эти цели было запланировано выделить 1,9 млрд. рублей субсидий, в то время как в 2015 году сумма достигала 5,2 млрд. рублей. Производители техники поддержали сельских товаропроизводителей относительно обновления машинно-тракторных парков. Заводы-изготовители вышли с предложением увеличить объем поддержки предприятий АПК на фоне возросшего потребительского спроса на сельхозмашины и агрегаты.

Как сообщил директор ассоциации «Росагромаш» Евгений Корчевой, благодаря субсидиям в 2015 году выпуск сельхозмашин увеличился на 30 процентов. В этот раз, по его прогнозам, рост составит 10-15 процентов и достигнет 10 млрд. рублей.

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев сообщил, что шесть из десяти отечественных тракторов имеют степень износа более 10 лет и требуют замены. С таким заявлением он выступил на заседании комиссии по импортозамещению в сельхозмашиностроении. «Сегодня на полях нашей страны работает порядка 460 тыс. тракторов, их них 60 процентов имеют износ более 10 лет. Это означает только одно: тракторы надо менять», –сделал вывод глава Минсельхоза РФ.

Александр Ткачев обратил внимание на то, что для отечественного сельского хозяйства необходимо ежегодно приобретать около 46 тыс. новых тракторов.

«А мы сегодня покупаем порядка 12 тыс. единиц этой техники», – посетовал министр. При этом, по его словам, общий дефицит сельхозтехники в АПК РФ составляет порядка 180 тыс. тракторов и 80 тыс. комбайнов, сообщает ФГБУ «Спеццентручет в АПК».

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2