news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эрдоган заявил о «последствиях» для России в случае нарушения воздушного пространства Турции

Кроме того, президент Турции заявил, что хотел бы встретиться с Владимиром Путиным.

(Казань, 30 января, «Татар-информ»). Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил в субботу, что Россию «ожидают последствия», если она продолжит нарушать турецкое воздушное пространство, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство Associated Press в субботу.

«Россию ждут последствия, если она продолжит такие нарушения в отношении турецкого суверенитета», – сказал Эрдоган журналистам перед отлетом в латиноамериканское турне.

«Такие безответственные шаги не идут на пользу ни РФ, ни отношениям России с НАТО, ни региональному и глобальному миру», – заявил президент, которого цитируют турецкие СМИ.

Кроме того, Президент Турции заявил, что он хотел бы встретиться с Президентом РФ Владимиром Путиным вслед за сообщениями турецких властей о нарушении российским истребителем-бомбардировщиком воздушного пространства страны в пятницу. Об этом сообщает британский телеканал ITV.

Напомним, сегодня Министерство иностранных дел Турции заявило, что вызвало посла России в связи с возможным нарушением турецкого воздушного пространства. Внешнеполитическое ведомство Турции утверждает, что инцидент произошел в пятницу и турецкие диспетчеры несколько раз предупредили пилотов по-русски и по-английски, прежде чем самолет вошел в воздушное пространство Турции и в течение 20-25 секунд находился над территорией провинции Газиантеп.

24 ноября российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем F-16 на сирийско-турецкой границе, при этом Турция также заявляла о нарушении своего воздушного пространства.

После этого в отношениях двух стран произошло охлаждение, Россия ввела некоторые ограничения в отношении Турции, включая санкции, касающиеся поставок товаров в РФ, туризма в Турции и др.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2