news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань «попрощалась» с Италией концертом оркестра La Primavera

В казанском «Эрмитаже» заканчивает работу выставка «Образы Италии».

(Казань, 30 января, «Татар-информ»). В центре «Эрмитаж – Казань» последние дни работает выставка «Образы Италии», на которой представлены произведения западноевропейских художников, творивших в Италии в XVII – XX веках, из собрания Государственного Эрмитажа.

Сегодня ключевой частью программы «Прощаемся с Италией» стал концерт казанского камерного оркестра La Primavera под управлением Рустема Абязова. Тема выставки повлияла на выбор репертуара: были исполнены сочинения Вивальди, Джиазотто, Паганини, Россини и «Воспоминания о Флоренции» Чайковского.

Оркестр расположился в лектории. Зал, рассчитанный на 100 слушателей, был заполнен до отказа: нечасто предоставляется возможность услышать лекцию в таком необычном изложении. Позже публика признавалась, что эта программа помогла увидеть выставку в совершенно новом свете.

Дирижер Рустем Абязов выступил на концерте также в качестве солиста и рассказчика: музыкальные номера он предварял стихотворениями об Италии. Маэстро шутя посетовал, что до сих пор эта страна остается его виртуальной любовью: «В Италии я никогда не бывал, но очень мечтаю побывать там».

Как сообщили в пресс-службе оркестра, концерт в центре «Эрмитаж – Казань» стал частью передвижного музыкально-музейного фестиваля «Колесница Клио. Музыкальные страницы истории края». Этому проекту оркестра La Primavera уже три года. За это время музыканты выстроили отдельный «музейный маршрут» по Татарстану. До конца сезона в казанском «Эрмитаже» будут даны еще два концерта в рамках фестиваля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2