news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Турция вновь обвинила Россию в нарушении своего воздушного пространства

МИД Турции заявляет, что РФ «будет нести ответственность за последствия».

(Казань, 30 января, «Татар-информ»). Министерство иностранных дел Турции утверждает, что вызвало посла России в связи с возможным нарушением турецкого воздушного пространства. Об этом сообщает в субботу «Интерфакс» со ссылкой на агентство Associated Press.

В заявлении турецкого МИД говорится, что инцидент произошел в пятницу и турецкие диспетчеры несколько раз предупредили пилотов по-русски и по-английски, прежде чем самолет вошел в воздушное пространство Турции и в течение 20-25 секунд находился над территорией провинции Газиантеп.

Внешнеполитическое ведомство Турции обвиняет Россию в эскалации напряженности и заявляет, что РФ «будет нести ответственность за последствия».

24 ноября российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем F-16 на сирийско-турецкой границе, при этом Турция также заявляла о нарушении своего воздушного пространства.

После этого в отношениях двух стран произошло охлаждение, Россия ввела некоторые ограничения в отношении Турции, включая санкции, касающиеся поставок товаров в РФ, туризма в Турции и др.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2