news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 50 приглашенных певцов и дирижеров примут участие в Шаляпинском фестивале

В программу фестиваля вошли 14 спектаклей.

(Казань, 29 января, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Более 50 приглашенных певцов и дирижеров из 9 стран мира примут участие в XXXIV Международном оперном фестивале им.Ф.Шаляпина в Татарском академическом государственном театре оперы и балета им.М.Джалиля. Фестиваль откроется премьерой сезона – оперой «Трубадур». Подробнее о программе сегодня на пресс-конференции журналистам рассказали директор ТАГТОиБ им.М.Джалиля Рауфаль Мухаметзянов, главный дирижер театра Ренат Салаватов, режиссер премьерного спектакля «Трубадур» Ефим Майзель, певец, баритон, участник фестиваля Эвез Абдулла.

Как сообщил Рауфаль Мухаметзянов, в этом году при подготовке к фестивалю возникли финансовые трудности. «В наших спектаклях участвуют артисты, которым мы оплачиваем труд валютой. Наша задача заключалась в том, чтобы на момент начала фестиваля выстроить финансовую формулу, которая обеспечивает безукоризненное выполнение тех требований, которые прописаны в договорах с артистами. Если раньше мы не задумывались об этом, то сейчас это становится проблемой. Мы все время должны придумывать, как выходить из положения, чтобы все состоялось. Пока все идет по плану», – рассказал директор театра.

Он добавил, что всего в программу вошли 14 спектаклей. Практически в каждом из них есть певцы, которые впервые принимают участие в спектаклях театра.

Фестиваль откроется оперой «Трубадур» Дж.Верди в постановке Ефима Майзеля. Верди станет самым исполняемым композитором фестиваля, в афишу вошли 5 его произведений. Помимо «Трубадура» это «Травиата» (7 февраля), «Риголетто» (10 февраля), «Аида» (12 февраля), «Набукко» (17 февраля). Достойно будет представлена музыка П.Чайковского. 2 февраля будет показана «Пиковая дама» в концертной версии, 15 февраля зрители услышат «Евгения Онегина». В день рождения Федора Шаляпина традиционно состоится показ «Бориса Годунова» М.Мусоргского. В программу также вошли комическая опера «Севильский цирюльник» Дж.Россини (3 февраля) и «Турандот» Дж.Пуччини (9 февраля).

Особым событием фестиваля станет показ «Dona nobis pacem» («Даруй нам мир», 6 февраля) на музыку Мессы си минор И.Баха в постановке Владимира Васильева. Другим важным событием станет сольный концерт Альбины Шагимуратовой (16 февраля). Певица выступит в сопровождении пианиста Бориса Березовского. Завершат программу фестиваля 2 гала-концерта с участием солистов и выпускников молодежной программы Большого театра России.

Ренат Салаватов рассказал, что полная версия «Пиковой дамы» будет представлена на следующем Шаляпинском фестивале.

«Я счастлив, что буду участвовать в этом проекте. Я работал вместе с хором и оркестром. Думаю, эта часть будет выполнена достойно. Что касается исполнителей и солистов, я еще их не слышал, они появятся завтра. Я думаю, что они прекрасно знают свои партии, много раз их исполняли. Наша профессиональная задача – воссоединить все это за два дня. На следующий год постановкой будет заниматься Юрий Александров», – отметил Ренат Салаватов.

Рауфаль Мухаметзянов добавил, что постановка точно не будет представлять собой «перевоплощение в психбольницу, где артисты будут петь в джинсах».

«Слава богу, нас оберегает Европа от этого модерна, от которого устал мир. Даже в нашей республике есть «новаторы», которые пытаются столкнуть нас с пути истинного. Я совершенно против того, чтобы превращать в психбольницу «Пиковую даму». Стилизовать, менять эстетику постановки надо, существует достаточное количество приемов, чтобы классику приблизить к современной жизни», – подчеркнул Рауфаль Мухаметзянов.

Ефим Майзель напомнил, что премьера «Трубадура» в его постановке состоялась в Казани в сентябре.

«Я возвращаюсь в команду, с которой я уже работал, поэтому чувствую себя спокойно. Будет новая певица, которая исполнит роль Леоноры, – Марина Пахарь. Я никогда с ней раньше не работал, но все мои ожидаемые качества она превзошла. Я приехал сюда, чтобы представить эту постановку в наилучшем виде», – отметил Ефим Майзель.

Эвез Абдулла рассказал, что впервые принимает участие в Шаляпинском фестивале.

«Я мечтал сюда попасть. Это ответственность и нервозность, потому что чувствуются критические взгляды из зала. Но уверен, все пройдет хорошо, потому что все под контролем. Мы разъезжаем по миру и устали от модерн-постановок. Очень приятно, что на сцене в Казани мы будем воплощать те образы, которые задумал Верди», – рассказал певец.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2