news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Польше для сохранения темпов экономического роста требуются миллионы мигрантов

Поляки считают, что предпочтительнее всего принять граждан Украины, Беларуси и Вьетнама.

(Рига, 29 января, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Польше для сохранения темпов экономического роста требуется принять до 2050 года не менее 5 миллионов мигрантов. Об этом сообщает «Радио Польша» со ссылкой на расчеты Союза предпринимателей и работодателей Польши. Поляки считают, что предпочтительнее всего принять граждан Украины, Беларуси и Вьетнама.

По словам руководителя союза Цезара Казмерчака, «это мигранты высокого класса», которых не нужно обучать языку, профессиональным навыкам, предоставлять им жилье, поскольку они сами с этим отлично справляются.

Польша уже приняла около миллиона украинцев, благодаря чему государственный бюджет страны пополнился за год на 7-9 млрд. злотых (1,6-2 млрд. евро).

19 января на дебатах в Европарламенте глава Правительства Польши Беата Шидло подчеркнула, что Польша «приняла около миллиона беженцев из Украины – людей, которым никто не хотел помочь».

Вместе с тем, посол Украины в Польше Андрей Дещица не согласился с заявлением польского премьера, сказав: «В Польше нет беженцев из Украины, а есть трудовые мигранты, которые официально находятся на территории Республики Польша, имеют хорошую репутацию, трудятся на благо развития польской экономики и не получают никакой социальной помощи от польских властей».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2