news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проведение работ по углублению дна в Свияжске увеличит турпоток на 130 тыс. человек – Минтранс РТ

В прошедшем году завершены работы по дноуглублению водного подхода к причалу города Болгар.

(Казань, 29 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Для дальнейшего развития внутреннего туризма в России необходимо провести дноуглубительные работы на водном подходе к причалу острова-града Свияжск. Об этом заявил сегодня на заседании коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ руководитель ведомства Ленар Сафин.

По словам министра, реализация данного проекта создаст условия для безопасного прохода экскурсионных и туристических судов. «Это позволит увеличить туристический поток в Свияжск на 130 тыс. человек», - пояснил он.

Для повышения качества обслуживания населения водным транспортом в Татарстане выделено 44 млн. рублей на модернизацию двух скоростных теплоходов «Метеор», которые работают на линии Казань – Болгар. В прошлом году завершена модернизация первого теплохода.

Как рассказал Л.Сафин, для обеспечения безопасного подхода 3- и 4-палубных круизных судов в прошедшем году завершены работы по дноуглублению водного подхода к причалу Болгара. «Это будет способствовать привлечению туристов и развитию объекта культурного наследия», - отметил он.

Общий объем удаленного грунта составил 1 млн. 304 тыс. 305 куб.м. Работы были начаты в навигацию 2014 года за счет средств республиканского бюджета (45,5 млн. рублей). В навигацию 2015 года работы были продолжены за счет средств федерального бюджета (100 млн. рублей).

За минувший год водным пассажирским транспортом было перевезено 357,2 тыс. человек, из которых 95,1 тыс. относились к льготным категориям.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2