news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Перфоманс «Синестетическая симфония» состоялся в Казани

Взглянуть на возрождение светомузыкального инструмента, построенного в Казани в 1960-х, пришел и один из его авторов.

(Казань, 29 января, «Татар-информ», Дарья Сакмарова). В Центре современной культуры «Смена» в четверг вечером была представлена совместная программа «Наука. Искусство. Технологии» московского Политехнического музея и казанского конструкторского бюро «Прометей».

В центре внимания оказался реконструированный в прошлом году исторический светомузыкальный инструмент «Кристалл». Он создан казанским конструкторским бюро «Прометей» и был представлен на выставке достижений народного хозяйства в 1966 году. Инструмент, собранный под руководством казанского инженера Булата Галеева, исполняет партию цвета, сопровождая им музыкальное произведение.

Представила перформанс казанской публике куратор Политехнического музея в Москве Наталья Фукс. Задумкой проекта «Синестетическая симфония» было не только обратиться к прошлому, понять технологии, но и провести связь между поколениями. Организаторы надеются, что их идея станет предвестником того, что люди начнут обращать больше внимания на созданное ранее. Наталья Фукс также отметила, что «Кристалл» не был только музейным экспонатом, он использовался как объект перформансов. И проект реконструкции включил в себя не только восстановление механизмов машины, но и создание музыки для инструмента.

Историей создания «Кристалла» на встрече поделился один из его создателей Рустам Сайфуллин. В основу оригинальной модели, по его словам, вошла конструкция инженера Института автоматики и телемеханики Константина Леонтьева. Он построил в конце 50-х годов объект, который тогда был широко разрекламирован и демонстрировался на многих мероприятиях. А при создании самого «Кристалла» никаких рабочих чертежей не было, существовали только карандашные наброски и эскизы. На собственном энтузиазме все лето, без зарплаты инженеры клеили и вырезали исходные материалы для инструмента. В результате в 1965 году «Кристалл» был презентован в актовом зале КАИ.

Кульминацией вечера стала лекция музыканта из США, живущего ныне в Германии, Питера Кирна. Посвященна она была наследию русского композитора Александра Скрябина в современную цифровую эпоху. Завершилось представление в культурном центре «Смена» исполнением на воссозданном инструменте «Кристалл» композиции, созданной П.Кирном. В основу ее легла симфония Скрябина «Прометей».

По задумке организаторов вечера, оригинальные проекты, которые создавались в Казани в виде синтеза технологии и творчества с середины прошлого века, заслуживают того, чтобы о них знали наши современники. Инженеры и художники меняют мир, и благодаря таким проектам меняется наше понимание границ возможного, уверены они.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2