news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Спецслужбы предотвратили заброску нескольких групп ИГ в Россию – НАК

Пресечен выезд более 100 россиян в Ирак и Сирию, привлечены к ответственности 832 вернувшихся из-за рубежа боевика.

(Казань, 29 января, «Татар-информ»). Спецслужбы РФ предотвратили заброску нескольких групп запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» (ИГ) и предотвратили теракты в России. Об этом сообщил советник председателя Национального антитеррористического комитета Андрей Пржездомский, передает ТАСС.

«Некоторое время назад из Сирии была заброшена группа матерых боевиков в количестве четырех человек, задача которых была совершить теракт в одном из городов», - в частности, рассказал он на пресс-конференции. По словам представителя НАК, им был обеспечен легальный въезд в Россию. Боевики сняли дом и приобрели компоненты для изготовления взрывных устройств. «Оперативный контроль за ними был установлен с самого начала, они задержаны и ждут суда», - пояснил Пржездомский.

Кроме того, добавил он, недавно была предпринята попытка заброски группы в количестве десяти человек, у которых была своя легенда, что они занимались бизнесом в Турции, а потом перегоняли машины из Польши. «Во взаимодействии с коллегами из некоторых государств мы отследили прилет первой группы и пресекли ее деятельность», - сказал он.

Представитель НАК также рассказал, что 27 января СУ СКР по Карачаево-Черкесии возбудило угольное дело в отношении девяти участников группировки, которые присягнули ИГ и получили задание совершить теракт. «Трое бандитов были нейтрализованы, шестеро задержаны», - уточнил он.

Пржздомский подчеркнул, что в ИГ функционирует целое специальное подразделение для подготовки терактов в России и Европе. По данным НАК, его возглавляет Ахмед Четаев по кличке «Однорукий». «Оно состоит преимущество из выходцев Северного Кавказа, в качестве преподавателей выступают и бывшие офицеры иракской армии», - рассказал он. По словам представителя НАК, российским спецслужбам эта информация известна и они действуют на упреждение. «Но это противоборство не становится достоянием гласности», - пояснил он.

Пржздомский также отметил, что вербовщики в ряды ИГ активизировались. «Мы наблюдаем активизацию вербовочной работы в ряды террористов под флагом ИГ, что выражается в рекрутировании наемников», - сообщил советник. Он отметил, что пик выезда в Сирию был пройден еще в 2013 году, но «проблема остается». По данным НАК, «бандиты, скрывающиеся в горах и лесах Северного Кавказа, стали принимать присягу на верность ИГ с июня 2015 года».

Спецслужбы РФ пресекли выезд более 100 россиян в Ирак и Сирию для пополнения рядов ИГ, указал представитель НАК, добавив, что к ответственности привлечены 832 вернувшихся из-за рубежа боевика, в том числе – 22 вербовщика. «Во всемирной паутине вербовщики изучают форумы, блоги, изучают личность, выявляют комплексы и узкие места психики, например – избавиться от родительского диктата, поднять авторитет среди окружающих», - сказал Пржездомский. Как правило, под влияние попадают молодые люди с неустойчивой психикой. При этом IT-специалисты, работающие на ИГ, идут на ухищрения: используют защищенные каналы, шифрование, мобильный интернет с незарегистрированных sim-карт, создают новые профили и аккаунты.

Также спикер заметил, что в Турции действует организованная система переправки будущих боевиков в ИГ. «В Турции действует организованная система переправки пополнения в ИГИЛ или, как ее еще называют, ДАИШ», - сказал он. Пржездомский заметил, что российским спецслужбам известны все маршруты переброски завербованных лиц. «Основной маршрут – через Стамбул», - уточнил представитель НАК.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2