news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Мы должны максимально повысить эффективность закупок, упорядочить этот процесс»

Состоялось заседание коллегии Госкомитета РТ по закупкам.

(Казань, 28 января, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). В 237 млн. рублей оценивается общий годовой объем закупок Республики Татарстан, осуществляемых в рамках федеральных законов №44 («О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд») и №223 («О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»). Эта сумма сопоставима с размером консолидированного бюджета РТ.

Общее количество заказчиков в РТ превышает 8 тысяч, а общее количество поставщиков, участвующих в закупках – более 33 тысяч. 60 процентов поставщиков, выигравших конкурсы в 2015 году, - местные товаропроизводители. Такие цифры озвучила сегодня в своем докладе на заседании коллегии Госкомитета РТ по закупкам руководитель данного ведомства Ольга Редько.

«В условиях текущей экономической ситуации организация эффективной системы государственных закупок и создание объективной системы оценки ее эффективности приобретает все большее значение. Достижение наиболее оптимальных характеристик государственных закупок может рассматриваться сквозь призму экономии бюджетных средств при одновременном обеспечении высокого качества закупаемых товаров, работ и услуг», - подчеркнула О.Редько в своем докладе.

По ее словам, в 2015 году в результате торгов, проведенных Госкомитетом по закупкам, экономия бюджетных средств значительно увеличилась. Общий объем сэкономленных средств составил 2,7 млрд. рублей.

С целью повышению эффективности и прозрачности процедур закупок РТ в Татарстане разработана региональная информационная система, интегрированная с порталом госзакупок и дающая возможность контролировать расходование бюджетных средств по контрактам. Проект на сегодняшнем заседании представил заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов.

В своих комментариях к выступлениям участников заседания, Президент Татарстана Рустам Минниханов подчеркнул, что действующую в республике систему закупок необходимо совершенствовать. «Мы должны в условиях сложной экономической ситуации, недостаточного финансирования максимально повысить эффективность закупок, упорядочить этот процесс», - подчеркнул Рустам Минниханов.

«Сегодня система громоздкая и не очень эффективная. Как сделать, чтобы все это было четко, понятно, доступно, прозрачно? Систему необходимо отладить, чтобы она заработала уже в этом году. Этот процесс должен транслироваться на наши муниципалитеты. Везде эта система должна заработать», - дал указание Президент Татарстана и отметил, что только в бюджетной сфере объемы закупок в 2015 году составили 77 млрд. руб., и 160 млрд. рублей в компаниях, осуществляющих закупки по ФЗ №223.

Отдельно Президент РТ заострил внимание на закупках в строительном комплексе, а также подчеркнул необходимость перехода на электронную документацию при осуществлении госзакупок и повышения квалификации кадров, занятых в сфере закупок.
 
Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2