news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Около 600 млрд. рублей инвестиций в основной капитал говорят о динамике»

В 2015 году в республику привлечено 812 млн. долларов иностранных инвестиций – в 1,5 раза больше, чем в 2014 году.

(Казань, 27 января, «Татар-информ», Алсу Сафина). Около 600 млрд. рублей инвестиций, которые несмотря на сложности Татарстану удалось привлечь в основной капитал по итогам 2015 года, свидетельствуют о наличии динамики, которую важно сохранить, уверен Президент Татарстана Рустам Минниханов. Сегодня он принял участие в заседании коллегии Агентства инвестиционного развития РТ, которое прошло в казанском ИТ-парке.

В заседании также приняли участие заместитель руководителя исполкома Казани Иван Кузнецов, председатель правления НКО «Национальная Ассоциации агентств инвестиций и развития» Сергей Беляков, советник генерального директора АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Вера Адаева, врио руководителя генерального консульства Исламской Республики Иран в Казани Мохсен Фагани и другие.

Как сообщила в своем докладе руководитель АИР РТ Талия Минуллина, в 2015 году объем привлеченных инвестиций в основной капитал в экономику РТ составил 597 млрд. рублей. «В целом по объему инвестиций в основной капитал Республика Татарстан среди регионов ПФО традиционно занимает первое место, а в России ворвалась в тройку лидеров», - отметила Т.Минуллина. За 9 месяцев прошлого года инвестиции в основной капитал из внебюджетных источников составили 336 млрд. рублей. «Если сравнивать с аналогичным периодом 2014 года, то отмечается рост на 37 млрд. рублей», - добавила руководитель АИР РТ.

Кроме того, в 2015 году в республику привлечено 812 млн. долларов иностранных инвестиций – в 1,5 раза больше, чем в 2014 году, из них прямых иностранных инвестиций – почти 483 млн. долларов из более чем 26 стран мира. «Большую часть внесли резиденты ОЭЗ «Алабуга», - подчеркнул Т.Минуллина. «Получается, что каждый день Татарстан привлекает более 2 млн. долларов», - отметила она.

Т.Минуллина напомнила, что в декабре был запущен инвестиционный портал РТ. «За месяц представители 50 стран посетили портал. Всего более 5 тыс. уникальных просмотров», - сказала Т.Минуллина. Говоря о задачах на 2016 год, она, в частности, отметила, что планируется более точечная работа по странам в вопросе участия Татарстана в международных выставках, разработка единого стиля, обновление сведений, представленных о республике на официальных интернет-ресурсах, активизация работы в соцсетях, реализация программы инвестиционного продвижения, поиск инвесторов под конкретные проекты и другие.

Привлечение инвестиций – задача непростая, которая зависит от внешнеполитической и внутренней ситуации, отметил Президент Татарстана Рустам Минниханов. «Резервов много, не все из них мы используем», - подчеркнул он.

По его словам, необходимо раскрывать потенциал, который есть внутри каждого района и города, республики, также важно работать с внешними инвесторами – помимо денег нужны технологии, опыт, партнеры, новые рынки.

Р.Минниханов обратил внимание на то, что есть определенные сложности в работе с Европейским союзом, американскими компаниями. «Но не все так плохо. Открылся Иран, надо активно работать с ним, ведь потенциал этой страны огромный. Кроме того, активно приступили к работе с Китаем, интересен арабский рынок», - сказал Президент Татарстана. Он также подчеркнул, что важно сохранить инвестиции, которые сделаны турецкими компаниями. «На листе ожидания было много проектов. К сожалению, надо будет какое-то время подождать, пока политические разногласия утрясутся», - отметил он. В целом, по словам Р.Минниханова, Агентство инвестиционного развития «должно набирать опыт и искать партнеров».

Президент республики также отметил значимость сотрудничества с институтами развития. По его словам, регионы, которые хотят быть в динамике, ищут разные варианты, в том числе изучают зарубежный опыт. «Мы стараемся участвовать во всех проектах – и федеральных, и институтов развития. Считаю, что это правильная работа», - сказал он.

«Мы должны представлять республику, участвовать в выставках, форумах, искать, показывать, приглашать будущих партнеров», - уверен Р.Минниханов. При этом, как подчеркнул глава республики, важно сохранить имидж Татарстана. «Каждый проект должен быть под контролем главы администрации, отраслевого министра, Премьер-министра, мои контролем. Ведь один неудачный проект может на многие годы отпросить нас назад. Поэтому мы должны не только создавать условия, но и стараться, чтобы этот проект был успешным», - считает он. Р.Минниханов обратил внимание и на необходимость заниматься подготовкой людей.

«АИР занимается привлечением инвесторов, пропагандой республики. Но агентство в одиночку эту задачу не решит. Важно в работе министрам, правительству, главам администрации, товаропроизводителям работать в одной упряжке. Без слаженной работы результатов будет сложно достичь», - сказал Р.Минниханов.

В завершение заседания состоялось награждение и подписание двух соглашений – с Центром привлечения инвестиций и поддержки инноваций АО «Социально-предпринимательская корпорация «Тобол» и с компанией «Русские башни».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2