news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ненецком АО введен карантин по ОРВИ и гриппу

Эпидемический порог заболеваемости в НАО превышен в 2,28 раза.

(Псков, 27 января, «Татар-информ», Алина Мирова). Главный государственный санитарный врач по Ненецкому автономному округу Наталья Кирхар подписала постановление о введении в регионе комплекса карантинно-ограничительных мероприятий в связи с превышением эпидемического порога заболеваемости ОРВИ и гриппом, сообщает пресс-служба окружной администрации.

По данным управления, в период с 18 по 24 января с симптомами гриппа и ОРВИ к медикам региона обратились 839 человек, в том числе 628 в Нарьян-Маре. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость гриппом и ОРВИ в округе выросла на 86,9 процента, а в Нарьян-Маре – более чем вдвое.

Эпидемический порог заболеваемости в НАО превышен в 2,28 раза, в том числе в Нарьян-Маре и поселке Искателей – в 2,15 раза.

Постановлением, подписанным главой управления Роспотребнадзора, руководителю департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Нинель Семяшкиной предписано организовать комплекс карантинно-ограничительных мероприятий в государственных медицинских организациях, осуществлять контроль за поддержанием неснижаемого запаса противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты, осуществлять медобслуживание детского населения и беременных женщин преимущественно на дому с проведением ежедневного патронажа, обеспечить готовность к развертыванию дополнительного коечного фонда и поэтапному перепрофилированию стационаров и отделений для госпитализации больных с гриппом, ОРВИ и внебольничными пневмониями.

Руководителю департамента образования, культуры и спорта НАО Галине Медведевой поручено запретить проведение в образовательных учреждениях культурно-массовых и спортивных мероприятий в закрытых помещениях, взять на контроль полноту проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий в образовательных учреждениях, принимать решения о приостановлении посещения детьми класса или группы при одновременном отсутствии более 20 процентов детей, заболевших гриппом и ОРВИ, на срок не менее 7 суток.

Главному врачу «Центра гигиены и эпидемиологии в НАО» Татьяне Щепеткиной предписано обеспечить своевременную отправку клинического материала с целью проведения систематического мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов на территории региона, осуществлять сбор информации по закрытию образовательных учреждений НАО в связи с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Руководителям учреждений аптечной сети независимо от организационно-правовых форм рекомендовано обеспечивать неснижаемый запас средств для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2