news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Коми предлагают в аренду объекты культурного наследия за 1 рубль в год

На неиспользуемые объекты культурного наследия ищут частных инвесторов.

 

(Псков, 27 января, «Татар-информ», Алина Мирова). В Коми неиспользуемые объекты культурного наследия будут восстанавливать при содействии частных инвесторов. Это позволит обеспечить их восстановление и вовлечь в экономический оборот, сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на первого заместителя председателя Правительства Республики Коми Ларису Максимову.

«Привлечение инвесторов для работы по сохранению объектов культурного наследия является одним из направлений государственной политики. С этой целью запущен механизм льготной аренды таких объектов с инвестиционной составляющей как одной из форм сотрудничества государства и частных партнеров. Для инвесторов, вложивших собственные средства в восстановление объектов, предусматривается льготная арендная плата, которая будет определена по результатам аукциона. Начальный ее размер устанавливается в сумме 1 рубль в год за один объект, срок аренды – до 49 лет», - отметила Л.Максимова.

В этом году инвесторам могут быть переданы 2 объекта – здание школы №13 и здание православной гимназии в Сыктывкаре. В настоящее время создана рабочая группа по рассмотрению инвестиционных предложений, касающихся дальнейшего функционирования указанных объектов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2